Псевдогазовщики из Омска предстанут перед законом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности людей

Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу

Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летней и 25-летнего жителей Омской области, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных такими статьями УК Российской Федерации, как выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

По данным следствия, в начале февраля 2023 года обвиняемые приехали в Новосибирск. Представившись сотрудниками фактически не осуществляющего свою деятельность ООО «Межрегионгаз Сервис», они в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Заельцовском районе города произвели демонтаж имеющегося газового оборудования и установили другое. За выполненную работу получили материальное вознаграждение. При этом они не имели познаний и допуска на выполнение работ по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

В результате их неправомерных действий утром 9 февраля произошла утечка и воспламенение газовоздушной смеси в одной из квартир. Это привело к значительному обрушению здания, в результате которого погибли 15 человек, 11 жителей многоквартирного дома получили телесные повреждения различной степени тяжести. Потерпевшим причинён имущественный ущерб в сумме более 380 миллионов рублей.

По информации ведомства, следователи СК провели значительный объём следственных действий. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 135 человек. В качестве свидетелей допрошены более 70 человек. Назначено и проведено 93 судебных экспертизы, в том числе взрывотехническая, пожаротехническая, молекулярно-генетическая, судебно-медицинские. Объём уголовного дела составил 35 томов.

Уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора Новосибирской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В свою очередь, прокуратура Новосибирской области утвердила данное обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Кавуна и Ирины Урбах.

Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с обвиняемых 335 миллионов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *