СГК извинилась перед новосибирцами и назвала причины коммунальной аварии на левом берегу

Сегодня на сессии Законодательного собрания Новосибирской области представитель Сибирской генерирующей компании извинился перед жителями левого берега за неприемлемую ситуацию, в которой оказались люди из-за коммунальной аварии в январе. Также он сообщил, что причиной порыва могла стать электрохимическая коррозия из-за проходящего рядом кабеля и отметил, что делается всё возможное, чтобы ситуация не повторилась.

Директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов выступил 1 февраля на сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Он рассказал о возможных причинах порывов на теплосетях в левобережье Новосибирска в этом январе.

Также глава филиала извинился перед новосибирцами за «мягко говоря, дискомфорт и неприемлемую ситуацию, в которой оказались люди». «Мы знаем, что делать, чтобы ситуация не повторилась», — добавил он.

Отвечая на вопрос депутатов о возможных причинах трех крупных дефектов, Игорь Лузанов напомнил, что первой была повреждена труба на пересечении улиц Плахотного и Пархоменко, проложенная в 1974 году. «Причина – не только в износе, но и в электрохимической коррозии из-за проходящего рядом кабеля. Все остальные дефекты могли стать следствием первого. При первом дефекте теплосети уже подверглись серьезному воздействию: давление резко упало, температура была снижена. Когда запустили теплоноситель, сеть начала достаточно быстро прогреваться – а это существенное воздействие на старые трубопроводы. В последующие дни ослабевание металла привело к новым повреждениям — на улицах Петропавловская и Титова», — пояснил он.

Кроме этого глава филиала отметил возможность влияния на сети систем автоматического погодного регулирования: системы ограничивали подачу тепла в дома, когда произошло резкое потепление вечером 10 января. Это увеличило нагрузку.

Окончательную причину установит комиссия при штабе по ликвидации последствий аварии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *