И рыбку съесть, и здоровью не навредить: новосибирцам рассказали, как выбирать рыбу

Фото Павла Разуваева

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обращает внимание на важность соблюдения правил обработки рыбы и рыбной продукции для снижения рисков заболевания паразитозами.

Следует помнить, что рыба и рыбная продукция могут быть заражены паразитами. Наиболее распространенными являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, анизакидозы.

Дифиллоботриоз — это гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии. Основным источником заражения дифиллоботриозом для человека являются не только рыбы, обитающие в пресноводных водоемах: щука, окунь, налим, ерш, судак, но и морские рыбы, которые нерестятся в пресноводных реках: тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие.

Меры профилактики дифиллоботриозов просты:

— варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания;

— тонкие куски и мелкую рыбу жарить в распластанном виде и обязательно в масле не менее 20 минут, крупные куски и крупную рыбу — не менее 40 минут;

— солить мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 сантиметров) в течение 40 суток с добавлением 2 килограммов соли на 10 киллограммов рыбы при продолжительности посола не менее двух суток;

— предварительное вымораживание рыбы при температуре не менее -15 °С в течение не менее 24 часов, при температуре -18 °С не менее четырех дней, при температуре -6 °С не менее семи дней;

— вяление рыбы не менее трех недель с предварительным посолом в течении 2-3 дней.

Кроме того, выбирая рыбу, важно различать признаки ее качества.

Запах — перед покупкой рыбу лучше понюхать. Как ни странно, свежая рыба рыбой и не пахнет. Она может отдавать запахом водоема. Если почувствовали резкий, неприятный запах, от покупки такой рыбы лучше отказаться.

Внешний вид. Структура тушки должна быть упругой, однородной, на рыбе не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной для данного сорта рыб окраски. Верный признак того, что рыбка испортилась, наличие зеленоватых пятен на брюхе.

Жабры — у хорошей, свежей рыбы жабры насыщенного красного цвета. Серые, почерневшие жабры в сочетании с неприятным запахом сигнализируют о некачественном продукте.

Глаза — у свежей рыбы глаза ясные, прозрачные и выпуклые. Если у рыбы глаза «усохли» или «ввалились», значит рыба провела на прилавке времени больше, чем положено.

Управление не рекомендует приобретать рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли, так как торгующими гражданами не созданы условия для реализации продуктов питания. У таких продавцов, как правило, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, и необходимая информация о товаре. Хранение пищевой продукции осуществляется в неизвестных условиях, условия хранения и сроки годности пищевой продукции неизвестны, а равно как и сколько времени и при каких условиях хранилась пищевая продукция до момента её передачи потребителю. При приобретении некачественного товара в местах уличной торговли отсутствует возможность направить претензию, так как торгующие граждане не являются работниками юридического лица, не являются индивидуальными предпринимателями либо продавцами, их представляющими.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *