Небезопасный лед: новосибирские спасатели сообщили о вскрытии Оби

Фото: МАСС

Спасатели МАСС провели мониторинг ледового покрытия акваторий в районе Новосибирска. Специалисты предупредили, что лед посреди Оби уже вскрылся, сейчас вскрывается ледовая корка вблизи острова Кораблик. Это сейчас самые опасные места на Оби. И их будет становиться все больше с каждым днем, потому что приближается весна.

Как уточнили спасатели, в остальных акваториях толщина льда пока превышает минимальные для безопасности 7 сантиметров. В устье реки Ини толщина льда – 50-70 сантиметров в зависимости от удаленности от берега. Ледовое покрытие Оби неподалеку от аквапарка и в Нижней Ельцовке составляет 40 сантиметров, в районе улицы 2-й Шоссейной – 35, а в карьере Юго-Западного жилмассива и улицы Ракитной – 45. Самый толстый лед – на Обском водохранилище. Его толщина – 60 сантиметров.

В течение прошлой недели в рамках акции «Безопасный лед» спасатели проверили 158 мест, где любят собираться рыбаки. Специалисты отмечают, что любители рыбной ловли начинают серьезнее относиться к личной безопасности.

В нынешнем году несчастных случаев в пределах акватории Новосибирска не было. Если вы попали в беду или стали очевидцем происшествия, звоните: 112, 051.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *