В нынешнем году городу студентов и учёных Томску исполняется 420 лет

Фото: сайт ТГУ

К этой дате намечен выпуск  литературного путеводителя «Это моя земля».

На сайте Томского государственного университета сообщается, что литературный конкурс является проектом Федерального центра гуманитарных практик и журнала «Мир музея», где публикуются городские легенды, притчи, мифы, путевые заметки и житейские истории из разных регионах России. Уже вышло 30 сборников о разных городах, нынешним летом планируется выпуск издания о Томске.

Проект будет реализован совместно с Высшей школой журналистики ТГУ.

Сообщается, что на сегодняшний день в проекте «Это моя земля» вышло уже 30 изданий: Красный Яр, Югра, Урал, Тульская область, Чувашия, Новосибирская область и другие.

По словам продюсера Андрея Сулейкова, город Томск — один из старейших городов Сибири и один из самых привлекательных для молодёжи, так как является одним из крупнейших образовательных, научных и инновационных центров. «Проект «Томск. Это моя земля» — это не только часть учебного проекта и гармоничного развития творческой личности, но и возможность признаться в любви к Томску через развитие современного художественного образа города».

Он отметил, что девиз собранных историй киберпутеводителя: «Такое могло произойти только здесь». А всё потому, что место действия в сюжетах играет ключевую роль. Рассказать о том, что произошло только в Томске, показать историю изнутри — это всё могут сделать авторы городских легенд, прислав свой рассказ и пройдя конкурсный отбор.

Организаторы конкурса говорят, что в нём могут участвовать все, кто любит Томск и хочет поделиться этой любовью с другими.

Уточняется, что приём литературных работ для участия в конкурсе продлится до 31 мая 2024 года.

Лучшие работы, соответствующие творческому заданию, получат награду от программы «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *