Новосибирские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга

Новосибирские врачи за работой. Фото Кирилла Бунькова

Фото Кирилла Бунькова

В НИИ им. Мешалкина прооперировали 46-летнего жителя Камчатки с сочетанным диагнозом: опухоль мозга и порок сердечного клапана.

Несколько лет назад мужчина тяжело переболел коронавирусом, после чего стал жаловаться на сердце. Врачи обнаружили сформировавшийся порок сердечного клапана и направили пациента на операцию в Новосибирск. Однако в ходе подготовки к оперативному вмешательству у мужчины начались эпилептические приступы. Стали искать причину и обнаружили опухоль головного мозга.

Врачи собрали консилиум из кардиологов, онкологов и нейрохирургов. Приняли решение сначала прооперировать опухоль мозга, а потом браться за коррекцию порока сердца.

Проблема была в том, что опухоль располагалась рядом с центром речи. Определить этот центр визуально невозможно. Чтобы его не повредить, хирурги применили очень редкую методику – вывели пациента из наркоза прямо во время операции на операционном столе и задали ему несколько заранее подготовленных лингвистических и нейропсихологических тестов. Специально для проведения этих тестов  в операционной присутствовал нейропсихолог.

Пациент успешно прошел тесты,  во время которых рассказал врачам о красотах Камчатки и пригласил их в гости к себе на Родину – в поселок Осоора почти в тысяче километров от Петропавловска-Камчатского.

Операция прошла успешно – речь не нарушилась, опухоль удалена.

Сейчас Сергей проходит реабилитацию после первой операции и ждет вторую, во время которой ему проведут коррекцию сердечного клапана.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *