Требуется грузчик с высшим образованием

Есть профессии, существование которых вызывает удивление. Например, собачий повар. Или дегустатор кошачьего корма. «ЧС» изучила ресурсы по поиску работы и собрала самые необычные вакансии.

Например, крупная частная медицинская компания предлагает работу грузчику. Казалось бы, какие требования могут быть к этому специалисту? Физическая сила, выносливость. Ан нет. Требуется высшее образование, владение компьютерными программами MS Office, 1С и знание медицинской номенклатуры.

Фермер из Сибири приглашает на работу «специалиста по определению пола цыплят». Обещает служебное жилье и неплохой оклад. Зачем определять пол у птенцов, понятно: для фермеров от петухов толку мало – яиц они не несут, мясо у них «резиновое», а для размножения на весь курятник достаточно одного самца. Определить у только что вылупившегося детеныша, кто он – петух или курица, действительно очень сложно.

Еще одна фермерская профессия – «слушатель сыра». Известно, что хороший сыр довольно долго зреет. «Пармские слухачи» стучат по головам сыра серебряным молоточком и по звуку определяют готовность продукта.

Из необычных профессий, связанных с фауной, можно вспомнить «отпугивателя сорок». Такую должность предлагали в красноярском гольф-клубе. Любопытные птицы воровали мячи. Владелец клуба нанял даму с собачкой, которая бегала по полю и распугивала пернатых (бегала собачка, а не дама).

Кстати, профессия отпугивателя птиц была актуальна в аэропортах. На эти должности брали сокольников, которые вместе со своими хищными питомцами обеспечивали безопасность полетов. Сейчас это делают квадрокоптеры.

Серпентологи и герпетологи работают в «Сибирском серпентарии». Это учреждение, расположенное на окраине Кировского района Новосибирска – единственное из оставшихся в стране, где «доят» ядовитых змей. Змеиный яд используют для производства косметики, лекарств, пищевых добавок, а самое главное – сыворотки против змеиных укусов.

А вот профессию догситтера уже сложно назвать необычной – многие хозяева собак платят чужим людям за выгул своих питомцев. Но в одном из объявлений нашлось необычное требование – умение лаять. Автор пояснил, что ему нужен догситтер, который будет общаться с его собакой на одном языке.

В СССР в эпоху дефицита была профессия «заниматель очереди». За небольшую плату предлагались услуги по стоянию в очередях. Сейчас эта «профессия» перекочевала в Британию. Популярна она стала после того, как одно издание опубликовало результаты исследования, согласно которому среднестатистический англичанин один год жизни проводит в очереди.

Периодически на сайтах появляются вакансии испытателей подушек и матрасов, тестировщиков диванов. Примечательно, что от соискателей вакансии «тестировщик подушек» требовался опыт работы каскадером. Однажды компания по производству унитазов искала испытателя весом не меньше 120 кг, чтобы доказать надежность своих фаянсовых изделий.

Один из банных комплексов Новосибирска периодически ищет пармейстера. Это, по-простому, парильщик. Работа тяжелая во многих смыслах.

В Южной Америке и Новой Зеландии есть профессия «ловец муравьев». Задача профессионала – отлавливать самых перспективных особей для последующего их разведения на специальных фермах. Насекомых используют для получения муравьиного яда, который, как и змеиный, используется в медицине.

В Японии довольно распространенная профессия – трамбовщик пассажиров в метро. Японская подземка всегда переполнена, поэтому на каждой станции дежурит специальный человек, который помогает попасть в вагон тем, кто туда не вмещается.

Еще одна профессия, характерная только для Японии – туалетный гид. Поиск места для удовлетворения физиологических потребностей иногда становится настоящей пыткой, особенно у туристов в незнакомой стране. Для этого появились специальные туалетные экскурсоводы, которые быстро вам все покажут и могут даже объяснить, как пользоваться.

Вообще, жители Страны Восходящего солнца весьма богаты на выдумки. К примеру, во многих крупных компаниях есть человек, которого условно можно назвать «служащий для наказаний». В случае, если к боссу является недовольный клиент, начальник вызывает «служащего для наказаний» и в присутствии посетителя отчитывает его, а в конце заявляет, мол, «ты уволен» – до следующего раза. За устроенный спектакль служащий получает гонорар. Клиент удовлетворен. Как говорится, «и волки сыты, и овцы целы».

Впрочем, русские писатели Ильф и Петров оказались еще изобретательнее японцев, описав в своем романе «Золотой теленок» зиц-председателя Фунта, который предлагал свои услуги создателям фирм-однодневок. Фунта записывали в руководители, а когда мошенничество раскрывалось, жулики оставались на свободе, потому что в тюрьму вместо них отправлялся Фунт. За отсидку он получал «двойной оклад».

Сатирик Михаил Задорнов в одном из своих рассказов упоминал профессию «подниматель пингвинов». А в американском штате Тенесси есть единственный в мире «сопроводитель уток». Гостиница «Пибоди» имеет собственную стаю этих птиц – своеобразная местная достопримечательность. Они живут на крыше. Каждый день их сопровождает человек, чтобы они смогли спуститься с крыши и искупаться в фонтане фойе. В обязанности сопроводителя уток входит ношение специальной формы и направление уток по красной дорожке от их домашнего бассейна на крыше отеля до фонтана в фойе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *