Условный срок за продажу острова получил бывший глава Искитимского района

Фото: группа ВК «Суды общей юрисдикции Новосибирской области»

Областной суд отменил приговор районного суда в отношении бывшего главы района Олега Лагоды и постановил новый приговор.

В октябре 2023 года Искитимский районный суд признал Олега Лагоду виновным в «неисполнение… своих обязанностей» с причинением крупного ущерба (ч.1 ст.293 УКРФ). В качестве наказания был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Решение было вынесено за продажу острова Огуречный в Бердском заливе членам дачного некоммерческого товарищества. Стоимость земли определили в 10 миллионов рублей, что в несколько раз ниже реальной рыночной стоимости.

В итоге решение районного суда было обжаловано прокуратурой. И 22 февраля 2024 года судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда отменила его.

Согласно новому приговору, Лагоду признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Также он не может занимать должности в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *