Новосибирская студентка побила рекорд России по бегу 10-летней давности

бегунья Мария Ермакова

Бегунья Мария Ермакова. Фото: ВКонтакте

Сибирячка Мария Ермакова установила юниорский рекорд страны (до 23 лет) по бегу в помещении. Быстрая девушка выиграла всероссийские соревнования по легкой атлетике. Крупные старты прошли в специализированном манеже ЦСКА в Москве.

Жительница Новосибирской области преодолела пятикилометровую дистанцию за 15 минут 49.14 секунды. Предыдущее достижение — 15:51.00 — принадлежало Алене Кудашкиной и продержалось десять лет (было установлено 19 февраля 2014 года). Учитывая, что Ермаковой только 20 лет (она только-только перешла в свою нынешнюю возрастную группу), ей вполне по силам превзойти в будущем свой же рекорд.

Ближайших соперниц по столичному забегу победительница обогнала более чем на полминуты! Серебро завоевала Ксения Зырянова из Пермского края (16:25.24), бронза — у Ирины Сергеевой из Курской области (16:28.57)

— Я была настроена бежать по рекордному времени, и это получилось. Очень счастлива! — призналась после финиша Мария в экспресс-интервью Всероссийской федерации легкой атлетике (ВФЛА). — Я уже привыкла бежать одна, почти все мои старты среди молодежи проходили без группы преследования. Это была знакомая обстановка для меня: никто не мешает и можно спокойно поддерживать свой темп. Тренер громко кричал, зрители аплодировали — при такой поддержке бежалось, конечно, легче. Рекорд зарядил меня на дальнейшие свершения на «пятерке» — летом буду готова бежать быстрее!

Мария Ермакова тренируется в Новосибирске на базе спортшколы «Фламинго» под руководством Сергея Наумова. Является студенткой НГТУ (НЭТИ), учится на гуманитарном факультете. В феврале талантливая бегунья также выиграла первенство России среди юниоров на дистанции 3000 метров.

Пока одни легкоатлеты соревнуются в теплом помещении, другие испытывают свой организм на морозе. В минувшую субботу возле нового ЛДС состоялся первый зимний кросс — смотрите атмосферные фотографии в нашем фоторепортаже.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *