Взрыв газа: как не допустить повторения трагедии на Линейной

Фото: Павел Разуваев

В Новосибирске идет суд над лжегазовщиками, обвиняемыми во взрыве дома на Линейной, 39 в феврале 2023 года, когда погибли 15 человек. Как не допустить повторения трагедии, рассказали в мэрии Новосибирска.

Как следует из обвинительного заключения, к взрыву привела утечка газа в квартире из-за установки несертифицированного оборудования. Исключить риск пожаров при эксплуатации газового оборудования можно при соблюдении следующих правил, советуют в мэрии Новосибирска:

– необходимо использовать только исправное газовое оборудование: его нужно проверять и обслуживать;

– не оставлять открытым газовый кран;

– безопасное расстояние между газовым оборудованием и другими предметами – не менее 20 см;

– помнить о том, что проводить работы по замене газового оборудования могут только специалисты газового хозяйства с лицензией;

– в домах с печным отоплением нужно проветривать помещения, проверять исправность вентиляции и печную заслонку;

– перед уходом из дома нужно убедиться, что газовое оборудование выключено;

– установить дома пожарный извещатель – он может спасти вам жизнь.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

– пользоваться газовыми приборами детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

– открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

– сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

Эксперты департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска напоминают: газовое оборудование должно соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. При появлении запаха газа запрещается использовать электроприборы и включать свет. Нужно выключить газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы. Если запах газа не исчезает или появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Не злоупотребляйте спиртным. Человек в состоянии алкогольного опьянения может заснуть с непогашенной сигаретой, забыть о включенной газовой плите, печке, отопительном оборудовании.

Особое внимание – пожилым и одиноким горожанам. С возрастом хуже запоминаются детали, ухудшается скорость восприятия информации. Человек может находиться в опасности и не понимать этого. Пожилые люди не могут самостоятельно покинуть зону возгорания или отключить неисправную технику. Родственникам, соседям следует быть более внимательными к гражданам преклонного возраста, чаще навещать их, проверять состояние бытовых приборов.

Родители, не оставляйте малышей без присмотра. Объясняйте, что игры с огнем опасны, и рассказывайте о правилах безопасности с дошкольного возраста.

Напомним, хлопок газа в пятиэтажном доме по улице Линейной, 39 произошел ранним утром 9 февраля, в 7:43. Два подъезда загорелись и обрушились. Квартиры в буквальном смысле слова сложились, как карточный домик.

Обвиняемые — жители Омской области. Согласно версии следствия, за несколько дней до взрыва газа в пятиэтажном доме на Линейной они приехали в Новосибирске и стали работать под видом сотрудников ООО «Межрегионгаз Сервис». При этом обвиняемые не имели ни знаний в сфере газоснабжения, ни допуска на такие работы. После оказания фигурантами уголовного дела услуг жильцам дома в одной из квартир произошел взрыв. Обрушились два подъезда, уничтожены 30 квартир. В доме на тот момент проживал 161 человек. Пятнадцать жильцов погибли.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *