Четыре инвестпроекта Новосибирской области отмечены правительственными наградами

Фото: Минэкономразвития НСО

Итоги работы министерства экономического развития Новосибирской области в 2023 году были представлены на заседании коллегии 27 февраля.

Крупнейшим проектом, признанным одним из лучших инвестпроектов Сибири в 2023 году на федеральном уровне, стал Транспортно-логистический центр «Сибирский». Запуск крупнейшего за Уралом транспортно-логистического мультимодального центра позволит нарастить объемы перевозок по Транссибирской магистрали грузов в контейнерах и ускорит доставку импорта с Дальнего Востока. Первая очередь ТЛЦ «Сибирский» запущена в Новосибирской области в октябре 2023 года.

Ядро ТЛЦ – современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. После завершения строительства в 2025 году мощность терминала на полное развитие составит 1 миллион ДФЭ в год. Общий объем инвестиций в проект – более 15 миллиардов рублей. На территории будет создан целый ряд дополнительных возможностей для обработки грузов: склады временного хранения, сортировка, таможенное оформление и фитосанитарный контроль. Все это позволит предоставить грузополучателям полный перечень логистических услуг, сократить сроки и стоимость доставки товаров в сибирский регион, расширить возможности для экспорта продукции новосибирских производителей.

Проект собравшимся представил на коллегии первый заместитель генерального директора ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских. Он отметил, что сегодня при поддержке Правительства региона прорабатывается вопрос о создании в Новосибирской области первой особой экономической зоны, якорным резидентом которой станет ТЛЦ. Заявка на создание ОЭЗ будет направлена министерством экономического развития региона в 1 квартале 2024 года, решение будет принято на уровне Правительства РФ до конца 2024 года.

Кроме того, на коллегии были отмечены инвестиционный проект по реконструкции аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина – крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла на важнейших направлениях между Европой и Азией, проект по строительству производственно-логистического комплекса на территории Новосибирской области «Алютех-Сибирь», а также завод по производству соленых закусок на территории Новосибирской области.

К работе над инвестиционными проектами привлечена Корпорация развития Новосибирской области — как один из обязательных инструментов регионального инвестиционного стандарта. О работе Корпорации развития Новосибирской области рассказал генеральный директор Александр Зырянов. За последние 7 лет Корпорация развития привлекла в регион более 134 миллиардов рублей частных инвестиций. Создано более 8,5 тысячи рабочих мест, а объем налоговых отчислений в областной бюджет от работы инвесторов составил более 10 миллиардов рублей. Ежегодно в Корпорацию обращаются порядка 200 компаний, которые получают более 400 различных услуг – от подбора земельного участка и получения разрешительной документации до сопровождения при получении мер господдержки. Развитие туризма – еще одно направление деятельности Корпорации. Сейчас в работе 14 проектов с заявленным объемом инвестиций более 13 миллиардов рублей. Помимо крупных проектов, например, развитие объектов санаторно-курортного отдыха, специалисты Корпорации оказывают поддержку проектам в сфере агротуризма.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *