Учёные НГУ разработали новые материалы на основе органических молекул

Фото: пресс-служба НГУ

Исследователи не сомневаются, что их разработка найдёт широкое применение в будущем.

По информации пресс-службы НГУ, исследователи лаборатории низкоуглеродных химических технологий Факультета естественных наук вуза разрабатывают материалы с эффектом послесвечения на основе органических молекул.

Как объяснил заведующий лабораторией Евгений Мостович, специалисты занимаются изучением органических светоизлучающих материалов. Одним из направлений исследований являются материалы, обладающие эффектом послесвечения, которые, находясь некоторое время под воздействием света, потом несколько секунд способны сами испускать свет.

«Неорганические материалы, обладающие такими свойствами, известны уже очень давно, — добавил исследователь. — Однако большая их часть содержит тяжёлые металлы, наличие которых и обусловливает эффект фосфоресценции. Мы же в своей работе используем совсем иной подход — отказываемся от тяжёлых металлов в пользу органических молекул ради меньшей токсичности и большей доступности».

Учёные НГУ уже создали материал с очень высокой квантовой эффективностью послесвечения, продолжительность которого достигает до трёх секунд. Для органических материалов, пояснил руководитель лаборатории, это достаточно долго, но учёные намерены увеличить его длительность.

Теперь они разрабатывают подходы к целенаправленному синтезу органических молекул, которые будут обладать либо большим, либо меньшим временем послесвечения.

Сейчас созданные в лаборатории материалы послесвечения светятся жёлтым, зелёным и голубым, в планах — дополнить этот цветовой ряд красным и оранжевым.

Евгений Мостович рассказал далее, что одной из сфер применения новых материалов является криптография. Эффект послесвечения можно использовать для защиты информации, документов или личной подписи. При этом материалы с послесвечением используются для нанесения защитных изображений, которые появляются не при мгновенном облучении светом, например, ультрафиолетового фонарика, а спустя лишь несколько секунд. Таким образом, при облучении появляется сначала ложная (запутанная) информация, а через несколько секунд проявляется истинная. Таким способом можно защитить, например, штрих-код или QR-код, печати и факсимиле подписей, а также любую закодированную информацию.

Как пояснил учёный, технические возможности для этого уже имеются даже с применением обычного смартфона. Если использовать несколько материалов с различной длительностью послесвечения, можно создать не два, а несколько уровней шифрования с одним лишь верным ответом и несколькими запутанными. Исследователи не сомневаются, что их разработка найдёт широкое применение в будущем.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *