В Новосибирске продолжается суд по поводу стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне

стела

Напомним, «дело Канунникова» касается размещенной недалеко от площади Калинина стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в суде заслушали повторную экспертизу объекта.  

28 февраля прошло очередное заседание Железнодорожного районного суда города Новосибирска по делу в отношении главы администрации Центрального округа города Сергея Канунникова. Напомним, он обвиняется по статье «халатность».

На данном заседании была заслушана повторная историко-культурологическая экспертиза стелы. Она выявила, что объект является именно памятным знаком, установленным в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и не обладает культурной ценностью. Качество исследуемого объекта выполнено на низком уровне и не соответствует задаче памятного знака. Стела в честь 45-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне не является объектом культурного наследия, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия, памятников истории и культур народов РФ не числится, не стоит на госохране объектов культурного наследия. Также в экспертизе сообщается, что происхождение стелы неизвестно.

Кроме того, в ходе заседания состоялся допрос главы Центрального округа Сергея Канунникова. Он сообщил, что узнал о стеле, расположенной около ТРЦ «Ройял Парк» 16 июня 2017 года, когда к мэру Новосибирска поступило обращение Депутатского центра КПРФ с инициативой реставрации этого объекта и постановки его на баланс для дальнейшего содержания.

«Мэром Новосибирска данное письмо было передано для рассмотрения заместителю мэра – начальнику департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Новосибирска Анне Васильевне Терешковой и мне как главе администрации Центрального округа. Я дал поручение своим заместителям отработать обращение в рамках полномочий администрации», — рассказал Сергей Канунников на заседании.

Исполняя поручение главы округа 23 июня 2017 года сотрудники администрации выехали на место и произвели осмотр стелы, составили акт и схему расположения объекта, сделали фотографии. 28 июня 2017 года администрация направила акт осмотра стелы, фотографии и схему в департамент земельных и имущественных отношении мэрии Новосибирска. Также администрация направила уведомление в департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска о том, что были проведены мероприятия по осмотру стелы, по итогам которого составлены документы, направленные в департамент земельных и имущественных отношений мэрии. Важно отметить, что на этом полномочия администрации в отношении бесхозяйных объектов заканчиваются, то есть иных действий в отношении стелы администрация предпринимать не могла, это было бы превышением должностных полномочий.

«Хочу отметить, что у администрации и у меня как главы администрации нет полномочий на обращение в суд, поэтому обратиться в суд я не мог», — добавил Сергей Канунников.

Также глава округа отметил, что стела является движимой вещью, что было установлено решением Центрального районного суда от 17 ноября 2022 года.

Он сообщил, что по вопросу переноса стелы на другое место в администрацию обратилась ветеранская организация Заельцовского района в декабре 2021 года. Им ответили, что позиция районной общественной организации будет принята во внимание. Далее в 2022 году данный вопрос более подробно обсуждался на заседаниях пленумов ветеранской организации Заельцовского района.

11 апреля 2022 года застройщик обратился в администрацию по вопросу демонтажа стелы. «Стела располагалась на земельном участке, который находился в собственности застройщика. Стела не находилась в муниципальной собственности. На балансе администрации не числилась. Таким образом, застройщик мог и не обращаться в администрацию по вопросу демонтажа стелы», — пояснил Сергей Канунников. При этом застройщик сам предложил перенести стелу в более подходящее для нее место, убрав ее с проходной части около крупного торгового центра, а также отремонтировать за счет собственных средств. Администрация поддержала данную инициативу. А поскольку общественная ветеранская организация уже обращалась о необходимости переноса стелы, позднее этот вопрос и был вынесен на обсуждение ветеранской организации. Ветераны единогласно поддержали мнение администрации. Поэтому стелу демонтировали. Это произошло 14 июля 2022 года.

По словам Сергея Канунникова, после демонтажа информация появилась в СМИ в искаженном формате: якобы объект уничтожили. В связи с искажением информации к вопросу и подключились правоохранительные органы. Когда всё выяснилось, уголовное дело по факту уничтожения стелы было прекращено. Прокуратура Новосибирской области дважды направляла требование об устранении нарушений закона, допущенных при расследовании по уголовному делу.

При этом в требовании от 25 октября 2022 года и.о. прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев сообщил: «Еще до возбуждения уголовного дела 12.09.2022 г. Канунников С.И. обеспечил сохранность собственником земельного участка демонтированной стелы и согласовал с ветеранской организацией новое место для ее установки, то есть принял необходимые меры к недопущению причинения ущерба ее историко-культурному значению».

Позже на пленуме, где обсуждали перенос стелы, в котором принимали участие как  ветераны, так и глава Центрального округа, главный врач госпиталя ветеранов Людмила Канунникова предложила разместить стелу на территории госпиталя №2 в Заельцовском районе Новосибирска.

Затем 26 августа 2022 года на совещании в администрации Центрального округа Новосибирска ветераны и все присутствующие единогласно решили перенести стелу на территорию госпиталя ветеранов №2. А 2 сентября 2022 года на заседании пленума ветеранской организации Заельцовского района место размещения стелы было утверждено окончательно.

Однако, после того как было возбуждено уголовное дело, по указанию мэрии было дано распоряжение застройщику вернуть стелу обратно на место, с чем были не согласны ветераны.

Сергей Иванович отдельно рассказал о потерпевшей по настоящему уголовному делу — Екатерины Бакуровой: «Она является вдовой Дмитрия Алексеевича Бакурова, Героя Советского Союза, почетного жителя Новосибирска. Вместе с супругом они вели активную общественную жизнь, занимались патриотическим воспитанием молодого поколения, присутствовали на мероприятиях, проводимых администрацией по патриотическому воспитанию молодого поколения. Также я неоднократно приезжал к ним, чтобы поздравить с днем рождения или с праздником победы в Великой Отечественной войне. Дмитрий Александрович Бакуров ушел из жизни в 2019 году, однако мы ежегодно выезжаем с членами семьи Екатерины Михайловны и с другими представителями общественности к могиле героя, чтобы почтить его память». Также Сергей Канунников продемонстрировал книгу, которую Дмитрий Алексеевич Бакуров и его супруга Екатерина Михайловна Бакурова подарили главе, оставив там личные памятные надписи. По словам Сергея Канунникова, Екатерина Михайловна никогда не высказывала беспокойство о неудовлетворительном состоянии каких-то памятных знаков, в том числе и стелы около ТРЦ «Ройял Парк».

Следующее заседание суда запланировано на начало апреля, тогда будут заслушаны прения сторон.

Читайте также: 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *