Ушла из жизни Заслуженный учитель РФ Элла Куриленко

Учитель физики, Отличник народного образования, Заслуженный учитель РФ, лауреат конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель-исследователь» Элла Александровна Куриленко скончалась сегодня после продолжительной болезни. В марте ей должно было исполниться 82 года.

Элла Александровна родилась в 1942 году. Закончила Новосибирский государственный педагогический институт по специальности «физика» в 1965 году. И практически всю свою жизнь: с 1965 по 2013 год преподавала физику в школе, в том числе в специализированных классах лицея № 176 и лицея информационных технологий № 101, а также в 182-й, 125-й, 127-й школах Новосибирска. После ухода на пенсию продолжала заниматься со школьниками в качестве репетитора, помогала старшеклассникам готовиться к ЕГЭ и ОГЭ по физике.

«Чтобы ученик почувствовал вкус к интеллектуальной деятельности, надо его провести через успех», — говорила Элла Куриленко. Она была любимой учительницей для многих, неспроста же ее ученики – выпускники разных лет – каждый год приходили к ней в гости в День учителя и День ее рождения. И не только дарили цветы, но и посвящали ей стихи и песни, снимали о ней фильмы. В числе воспитанников Эллы Александровны известные ученые-физики, инженеры, изобретатели…

Ученики вспоминают, что уроки Эллы Александровны никогда не бывали похожими друг на друга. «Она с нами всегда была откровенной. И человечной. На субботниках она первая брала в руки лопату и своим примером увлекала нас. А уроки ее всегда были новыми, непредсказуемыми. Словно она черпала идеи и педагогические приемы из неисчерпаемого источника. Когда я сама стала работать в школе, то вспомнила все ее наработки», — рассказывала о ней ранее психолог Светлана Литвинова – одна из учениц Эллы Александровны. «Раньше я считал, что школа должна научить нас думать. А сейчас думаю по-другому. Есть такое понятие, даже такое чувство — чудо. Это может быть самостоятельно решенная задача. Или пойманная тобой рыба. Выточенная своими руками деталь. Вы вот это нам и давали, Элла Александровна — чувство чуда», — вспоминал еще один ее выпускник – ученый Сергей Бехер.

Своих учеников Элла Александровна всегда называла талантливыми и способными, находила во всех лучшее. И очень многих заразила любовью к физике. Многим помогла поступить в профильные вузы и найти свое место в жизни.

«В педагогике очень много зависит от того, кто к тебе пришел. Зависит и способ общения, и методы работы, и сложность задач, и тон разговора, и вся атмосфера. Вот почему даже в параллельных классах не может быть двух одинаковых уроков — с каждой аудиторией ты другой. И каждый урок — это непрерывное творчество. И возможность реализовать себя, все свои качества. Диапазон этой реализации у учителя чрезвычайно широк — он выступает и как артист, и как ученый, и как воспитатель. А воспитывает, как известно, личность», — рассказывала Элла Александровна в 2010 году в интервью газете «Честное слово».

Элла Александровна была творческим человеком, писала стихи и рассказы, собирая их в самодельные книги с иллюстрациями, любила устраивать семейные вечера с театрализованными представлениями, и в целом всегда была душой компании. Ее смерть – это большая потеря для многих.

Прощание с Эллой Александровной Куриленко состоится в воскресенье, 3 марта в 15:30 в Прощальном зале Похоронного дома «ИМИ» (Кропоткина, 112, малый зал).

 

В 2010 году была опубликована статья об Элле Александровне «Феномен Эллы Куриленко»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *