Как не отравиться на Масленицу: блины тоже могут быть опасны для здоровья

pixabay.com

Рекомендации по выбору продуктов к Масленице дает управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Масленичная неделя в 2024 году начнется в понедельник, 11 марта, и продлится по воскресенье, 17 марта. В каждой семье существуют свои рецепты приготовления блинов. Однако при их приготовлении не обойтись без муки, яиц, молока и сливочного масла. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует при выборе и покупке продуктов питания обращать внимание на маркировку продукции, особенно на сроки годности и состав.

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли.

При хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на этикетке. Обязательно просеивайте муку перед замесом теста, это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт. Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохранять свои свойства.

При выборе сливочного масла нужно обращать внимание на состав. В нем не должно быть растительных жиров — только сливки и цельное молоко.

Покупая сметану и творог нужно обращать внимание на условия хранения и маркировку. Температура хранения этих продуктов не должна превышать + 6 градусов. В составе хорошего творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски.  Еще раз обращаем внимание на то, что никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно.

Яйца должны быть целыми, без подтеков, с чистой скорлупой.

При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), либо без начинки необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Не должна быть нарушена целостность упаковки. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

При возникновении сомнений в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе потребовать у продавца товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании.

Если вы купили товар ненадлежащего качества, то вправе вернуть его продавцу и потребовать замены на товар надлежащего качества или вернуть уплаченную за него сумму.

Также, при приобретении некачественной продукции потребители вправе обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *