Семь крупных инвестпроектов создаются в Новосибирской области с применением инфраструктурных бюджетных кредитов

Фото: Минэкономразвития НСО

Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) на сумму 8,6 миллиарда рублей на реализацию семиинвестиционных проектов в Новосибирской области одобрены Правительством России до 2025 года.

На эти средства создаются объекты инженерно-коммунальной, дорожной, социальной инфраструктуры и жилищного строительства, отмечают в Минэкономразвития региона. Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из эффективных инструментов регионального развития. Такой кредит предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет под конкретные проекты. Средства ИБК поступают в регион ежегодно. В 2022-2023 годах регион уже получил 5,1 миллиарда рублей. В 2024 году на создание этих проектов будет выделено финансирование в размере 2,3 миллиарда рублей.

— Механизм ИБК имеет высокую социальную значимость, позволяет субъекту получить федеральное финансирование под важные инфраструктурные проекты — строительство жилья, социальных объектов. В послании федеральному собранию 29 февраля Президент России сообщил о необходимости снизить долговую нагрузку регионов и предложил списать 2/3 полученных инфраструктурных бюджетных кредитов. Высвобожденные средства будут направлены обратно на развитие региона, на инвестиции, инфраструктуру. Такая мера поддержки сэкономит для Новосибирской области не менее пяти миллиардов рублей, – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Крупные проекты, которые сегодня реализуются с помощью механизма ИБК, включают объекты социальной инфраструктуры и жилищной застройки. Это создание энергетической и коммунальной инфраструктуры для строительства поликлиник и жилых домов в Ленинском, Первомайском, Новосибирском районах, создание полигона ТКО в городе Болотное. Реализация проектов жилищной застройки с помощью механизма ИБК обеспечит объем ввода жилья в размере более 1 миллиона квадратных метров и позволит создать семь тысяч рабочих мест.

— Механизм ИБК позволил привлечь в регион и внебюджетные средства — объем инвестиций для реализации семи проектов составит 130,6 миллиарда рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет ожидается в размере 16,9 миллиарда рублей, – сообщил Лев Решетников.

Общий объем средств ИБК в России на период 2021–2025 годов составляет 1 триллион рублей, на которые запланирована реализация более 900 проектов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *