Что ждет Центральный рынок?

Гастрокорт на Центральном рынке, оказывается, пришелся по вкусу далеко не всем жителям Новосибирска. В редакцию «ЧС» обратилась разгневанная читательница, недовольная тем, что здание, исторически построенное именно как торговый павильон, превратили в «притон».

Напомним, «Гастрокорт» на Центральном рынке открылся в 2021 году. Он представляет из себя несколько больших залов с разнообразными заведениями общественного питания и столики со свободной посадкой.

«Рынок был там еще с советских времен. Мы все привыкли там мясо и овощи покупать. А теперь что тут устроили? Пройти нельзя, везде охрана, с тележками нас не пускают, музыка орет, везде пьяные ходят. Превратили наш рынок в какой-то притон. Где пенсионерам теперь еду купить? – сетует читательница газеты. – Почему не советуются с людьми? Мы здесь живем всю жизнь. Мы бы сказали: хотим мы, чтобы тут было такое заведение, или нам нужен нормальный рынок!»

При этом Гастрокорт уже неоднократно в последнее время «светился» в скандальных новостях. Например, не так давно одна из компаний-арендаторов обратилась в полицию, поскольку администрация рынка без уведомления демонтировала оборудование (вытяжку), заменила его на новое и без предварительного согласования выставила компании счет.

Недовольные отзывы появились и на сервисе «Фламп». Так, одна посетительница написала: «В субботу, 9 марта, охранник не пускал пенсионерку внутрь здания, ей надо было пройти с главного входа во дворовую часть центрального рынка. Женщина в возрасте, обходить всё здание центрального рынка – какой смысл? Спускаться и подниматься через подвальное помещение тяжело. Ну, сделали огромную едальню, людей-то пускайте! А то и так всё отгородили, что не зайти, например, с ул. Каменской. И вообще это что за эйджизм и сексизм? С каких пор пенсионеркам запрещен вход в выходной день в общественное место?» «Хамы и быдло», – подтверждают мнение об охранниках другие комментаторы. Неоднократно информация о том, что кого-то на Гастрокорт не пустили, или даже избили там, появлялась и в СМИ.

Корреспондент «ЧС» также однажды был свидетелем того, как на просьбу одного из посетителей «Пригласить администратора» для жалобы охранник ответил мужчине: «Пойдем, выйдем, разберемся».

В общем, недовольства вокруг нового проекта хватает. К тому же, цены на питание здесь постоянно растут, а владельцы заведений жалуются на повышение арендной платы, что, конечно, взаимосвязано. Посетители концертов, которые здесь тоже стали проводиться, также жалуются на низкий уровень организации, плохой звук и обслуживание, и высокую цену билетов.

С другой стороны, есть и те, кому Гастрокорт нравится. Для Новосибирска это новый формат, и учитывая, что заведения общепита сейчас пользуются очень большой популярностью, найти свободный столик тут непросто даже в будний день.

В принципе, Центральный рынок – объект частный. С 2007 года руководит им Алексей Виноградов, которому и принадлежит идея открыть в здании рынка огромный фуд-корт с концертной площадкой, а владеет объектом холдинг «Мария-Ра». Понятно, рассчитывать, что предприниматели будут интересоваться у местных пенсионеров, как им лучше строить свой бизнес, вряд ли приходится.

Однако возникает все-таки вопрос: почему именно на территории рынка было необходимо открывать это заведение? Неужели нельзя было найти или построить другое здание? Ведь рынки всегда несут на себе и социальную функцию – как место, где самые незащищённые слои населения могут приобрести недорогие и качественные продукты. К тому же Центральный рынок для Новосибирска – место еще и историческое. Что же его ждет теперь? Неужели постепенное полное поглощение Гастрокортом? Не хочется в это верить.

СПРАВКА:

Архивных документов о первоначальной дате открытия новосибирского рынка и авторах проекта «ЧС» найти не удалось, однако, по сведениям местных жителей, рынок разместился на существующем месте в 30-х годах XX века, с началом строительства Оперного театра, на месте которого он располагался ранее. Первоначально территория рынка находилась в пределах квартала, ограниченного улицами Гоголя, Каменской, Крылова и Мичурина. Тогда он назывался «Колхозный рынок» и включал всего одно капитальное здание – мясной павильон, а также несколько одноэтажных деревянных строений, где размещались магазины, деревянные прилавки с навесами и без навесов. В конце 60-х годов Новосибирский филиал проектного института «Гипроторг» разработал проект реконструкции рынка, который заключался в строительстве двух торговых павильонов: первый был построен в 1976 году, а второй в 1982 году. В это же время были построены гараж и проходная.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *