Не состоявшийся пуск. Фотокорреспондент ЧС-ИНФО запечатлел напрасное ожидание новосибирцев

Фото Сергея Завражных

Как уже писал ЧС-ИНФО, вечером 21 марта сотни жителей ОбьГЭС, несмотря на поздний час, собрались на набережной Обского моря. Все хотели посмотреть на интереснейшее событие – пролет ракеты «Союз МС-25». Однако запуск не состоялся. Фотокорреспондент ЧС-ИНФО Сергей Завражных запечатлел напрасное ожидание новосибирцев. Будем надеяться, в следующий раз их надежды оправдаются, и люди смогут увидеть необычайное космическое зрелище. 

Запуск ракеты «Союз-2-1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» с космодрома Байконур был намечен на 21 марта в 16 часов 21 минуту 19 секунд по московскому времени. И траектория его полета проходила как раз над Новосибирском. Тем более, что запуск этой ракеты сопровождается весьма красивым и необычным истечением реактивной струи, которая по форме напоминает медузу. Это явление так и называют — «Космическая медуза». И кроме того, зрители могли наблюдать еще и отделение и сгорание в атмосфере отработанной второй ступени космического корабля. Поэтому не удивительно, что вся, специально очищенная для этого события, девятисотметровая набережная, была заполнена любознательными жителями ОбьГЭС.

Но, к сожалению, по техническим причинам старт не состоялся. За 20 секунд до пуска, когда кабель-мачта уже отошла от ракеты, и должны были запуститься двигатели космического корабля, автоматика отменила старт, так как двигатели не заработали. В результате полет был отменен как минимум до 23 марта.

Как сообщает «Роскосмос», в составе международного экипажа были  — Олег Новицкий (Российская Федерация), Марина Василевская (Республика Беларусь) и Трейси Дайсон (США). Участники полета должны провести на МКС двенадцать суток и вернуться на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с американкой Лорел О’Хара. Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб через год приземлятся вместе с Трейси Дайсон на «Союзе МС-25».

Сергей Завражных, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *