Объём государственной поддержки новосибирских аграриев в этом году составит более 5 миллиардов рублей

Фото: Правительство Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников рассмотрел ход подготовки АПК Новосибирской области к проведению весенних полевых работ.

«Задача – продолжить развитие агропромышленного комплекса Новосибирской области, обеспечивая положительный прирост по всем производственным и качественным показателям. При этом в сравнении ориентироваться не на прошлый год, который был для нас всех не очень удачный по погоде, а на хорошие 2022 и 2021 годы. Добиваемся динамики», – подчеркнул глава региона.

О ситуации в агропромышленном комплексе региона Губернатору доложил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В области подготовлено 1 миллион 256 тысяч гектаров пашни, 60 процентов от площади ярового сева, который составит в этом году 2 миллиона 91 тысячу гектаров. Общая посевная площадь в 2024 году должна превысить 2 миллиона 360 тысяч гектаров. Семенной материал заготовлен в достаточных объемах. Семян зерновых и зернобобовых культур имеется 311 тысяч тонн, обеспеченность составляет 103,5 процента. По картофелю и овощам регион обеспечен семенным материалом на 110 процентов, кормовым культурам – на 100 процентов. Особое внимание в текущем году уделят популяризации лучших достижений российской, особенно сибирской селекции.

Существенно активизирована работа по накоплению минеральных удобрений. В 2024 году приобретено 99 тысяч тонн минеральных удобрений, с учётом переходящих остатков у сельхозпроизводителей в наличии имеется 106 тысяч тонн минеральных удобрений, это 60 процентов от потребностей. За прошедшую неделю приобретено 20 тысяч тонн, темпы накопления выше, чем в предыдущие годы. Полностью обеспечены удобрениями сельскохозяйственные организации Чулымского, Каргатского, Доволенского, Кочковского и Коченевского районов.

Активизируется техническое переоснащение отрасли: с начала года приобретено 123 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе, за прошедшую неделю 34 единицы. Сумма средств, вложенных в приобретение новой техники, составляет 840 миллионов рублей, объём субсидий с начала года по данному направлению составляет 705 миллионов рублей. Наиболее высокие темпы технического переоснащения на текущую дату достигнуты в Черепановском, Краснозёрском, Ордынском, Новосибирском и Венгеровском районах. Комплексная готовность техники – 94 процента.

В феврале до сельхозпроизводителей доведено 742 миллиона рублей государственной поддержки за счёт средств областного бюджета, в марте планируется перечислить еще 703 миллиона рублей поддержки.

Общий объем средств, предусмотренных на 2024 год в рамках государственной программы, утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» составляет более 5,6 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 1,4 миллиарда рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *