Более 300 тысяч рублей заработал в «Солнечной долине» олимпиец из Новосибирска

сноубордисты Ксения Качалова и Даниил Дильман

Новосибирские сноубордисты Ксения Качалова и Даниил Дильман. Фото: Федерация сноуборда России

Новосибирец Даниил Дильман стал чемпионом России по сноуборду. Благодаря успехам на трассе участник Олимпийских игр-2018 заработал более 300 тысяч рублей.

Состязания лучших райдеров страны в дисциплине «борд-кросс» прошли в «Солнечной долине» в городе Миассе Челябинской области. Среди мужчин победил 28-летний новосибирец Дании Дильман. Ему удалось обогнать красноярцев Александра Атылина и Николая Олюнина — земляки остановились соответственно на втором и третьем местах.

«Преодолевая препятствия с молниеносной скоростью, Даниил не оставил шансов своим противникам», — так описывает происходившее на трассе региональная школа олимпийского резерва по сноуборду. Вдобавок к золотой медали победитель получил 300 тысяч рублей.

Бронзовый призер чемпионата страны Николай Олюнин выступает параллельным зачетом за Новосибирскую область. Звездным часом в карьере опытного сибиряка стала Олимпиада в Сочи-2014 — на домашнем снегу он смог сенсационно завоевать серебро. Спустя четыре года в Пхенчхане он уже рассматривался как очевидный претендент на медали, но получил тяжелые травмы в полуфинале — на эти кадры было больно смотреть. После операций и длительного восстановления Николай вернулся на склон и возобновил профессиональную карьеру.

В женском зачете гонку за 300 тысяч выиграла в «Солнечной долине» Кристина Пауль, представляющая Красноярский край и родную Кемеровскую область. Девушка является участницей двух Олимпиад (2018, 2022) и победительницей Всемирной Универсиады в Красноярске (2019).

Что касается Даниила Дильмана, то он также обзавелся в Миассе бронзовой медалью. В паре с Ксенией Качаловой он поднялся на третью ступень пьедестала по итогам смешанной командной гонки, которая является новым видом программы.

В феврале Дильман стал вице-чемпионом Всероссийской Спартакиады сильнейших, которая является внутренним аналогом Олимпийских игр. В преддверии Олимпиады в Сочи-2014 тогда еще юный спортсмен спустился с горящим факелом по склону на Горской в рамках эстафеты олимпийского огня. В 2018 году Даниил принял участие в зимних Играх в Пхенчхане.

Тем временем в сноуборд-парке «Горский» в Новосибирске разворачивается серия стартов национального уровня в акробатических дисциплинах. Уже прошли чемпионаты России по хаф-пайпу и биг-эйру. Теперь эстафету у взрослых подхватывает подрастающее поколение — на старт выходят юноши и девушки.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *