Новосибирский государственный университет реализует проект «Цифровые кафедры»

Фото: ru.freepik.com

В нынешнем учебном году количество студентов на таких кафедрах увеличилось более чем в два раза и превысило 1200 человек.

В Новосибирском государственном университете в рамках проекта «Цифровые кафедры» наряду с другими вузами-участниками программы «Приоритет 2030» реализуются семь образовательных программ.

По словам руководителя проекта «Цифровые кафедры» в НГУ Марины Шашковой, сегодня университет предлагает как универсальные, востребованные в разных отраслях, программы, например, «Базовое программирование на языке Python», так и более специализированные программы, которые будут востребованы в отдельных приоритетных отраслях экономики.

«Мы постарались обеспечить комфортный для студентов формат обучения, совместимый с обучением на основных образовательных программах, — большинство программ можно пройти на цифровых площадках с очными встречами во внеучебное время. После прохождения переподготовки студенты получат соответствующий диплом с присвоением новой квалификации», — прокомментировала руководитель проекта, пояснив, что студент «Цифровой кафедры», помимо своей основной специальности, получает дополнительную квалификацию по IT-профилю. По итогам обучения слушателям с высшим образованием в июне—июле 2024 будет выдан диплом о профессиональной переподготовке. Программы рассчитаны не только для IT-специалистов, но и для тех, кто не владеет опытом в этой сфере.

По мнению разработчика курса «Представление знаний в системах искусственного интеллекта», кандидата технических наук, доцента факультета информационных технологий НГУ, заведующего лабораторией искусственного интеллекта ИСИ СО РАН Юрия Загорулько, взрывное развитие технологий искусственного интеллекта обозначило проблему острой нехватки грамотных пользователей ИИ. «Участники нашей программы «Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект» не специализируются в области информационных технологий или точных наук, поэтому все сложные концепции ИИ нам необходимо донести достаточно простым языком».

В пресс-службе вуза пояснили, что по окончании программы обучающиеся могут самостоятельно сформулировать проект, использующий технологии ИИ в своей области специализации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *