В Республике Алтай реконструируют аэропорт

фото: правительство Республики Алтай
Глава региона Андрей Турчак отметил, что благодаря реконструкции Республика Алтай получит по сути новый аэропорт.
Его стоимость – более 10 миллиардов рублей, из которых почти 7,9 миллиарда – это федеральные средства. Еще более 2,2 миллиарда вложит инвестор.
«Несмотря на то, что это – реконструкция, по сути у нас будет новый аэропорт с новыми рулежными дорожками, перронами, аварийно-спасательной станцией и современными инженерными коммуникациями», – отметил глава региона.
Также в ходе реконструкции планируется обновить взлетно-посадочную полосу и светосигнальное оборудование.
«Новый аэропорт – это не только увеличение рейсов, авиаперевозчиков и расширение географии полетов, – сказал Андрей Турчак. – Это еще и новые рабочие места. Как на период реконструкции, так и в будущем, когда аэропорт заработает в полную мощность и сможет принимать 1,3 миллиона пассажиров».
Глава напомнил, что летом обсуждал тему реконструкции аэропорта на встрече Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.