Нападающий «Сибири» Георгий Белоусов: «Всплакнул на фильме о Тарасенко»

Фото: ХК «Сибирь»
«Сибирь» разбила на своем льду «Ладу» из Тольятти (4:1) в матче памяти Андрея Тарасенко. Выдающийся новосибирский хоккеист и тренер вписал свое имя в историю этих двух команд. Нападающий хозяев Георгий Белоусов также играл за оба клуба — он поучаствовал в первом голе встречи и посвятил викторию ушедшему из жизни специалисту.
«Сибирь» проводит в КХЛ спаренные домашние матчи с «Ладой» 11 и 13 февраля. Первый поединок остался за новосибирцами. В победной раздевалке, куда заглянул корреспондент ЧС-ИНФО, царило, что вполне естественно, превосходное настроение. Соседи Белоусова Владимир Бутузов и Сергей Широков по-доброму подкалывали героя нашего интервью. Опытный форвард провел в Тольятти четыре сезона — с вопроса о бывшем клубе мы и начали беседу.
— Георгий, являются ли для вас встречи с «Ладой» принципиальными?
— Уже нет, столько времени прошло… Все в обычном режиме. Другое дело, что до матча у нас был недельный перерыв. Мы были не совсем в тонусе — от этого, может быть, шла некоторая нервозность. Отрезками немножко выпадали из игры… Отчасти потеряли чувство игрового ритма, приходилось через себя переступать.
— Насколько важно было одержать победу в день памяти Андрея Тарасенко?
— В этот день было важно победить, все в команде понимали ответственность. Игра с нашей стороны не лучшая, но рады, что мы смогли выиграть и посвятить эту победу памяти Андрея Владимировича Тарасенко. Он также оставил большой след в истории «Лады» — уверен, тольяттинские болельщики его отлично помнят.
— Каким вам запомнился Андрей Владимирович?
— Уже было много что сказано. Андрей Владимирович — человек-легенда для новосибирского хоккея, воспитал большое число ребят и многое в них вложил. Очень жаль, что ушел так рано из жизни. Судя по моему личному опыту и тому, что говорят о нем все — хоккеисты, тренеры, знакомые, близкие и родные — это был человек с большой буквы. Вчера сходили командой на премьеру фильма о нем.
— Как вам фильм?
— Нам очень понравилось, классно снято. Я, откровенно говоря, даже успел всплакнуть. Ребята рассказывали, каким Андрей Владимирович был в жизни. Советую к просмотру.
— Это правда, что он много занимался с игроками индивидуально?
— Да, это правда. Он выходил с ребятами на лед и уделял им много времени. Если у кого-то что-то не получалось — работали над этим компонентом. Отрабатывали все возможные нюансы игры.
— По статистике, паузы не лучшим образом сказываются на игре «Сибири». Как считаете, почему?
— Я думаю, такие паузы влияют не только на «Сибирь». Игровой тонус — тонкая штука. Когда ты играешь каждый день, организм привыкает, чувствуешь себя намного лучше. А после большой паузы тяжело заставить тело работать.
— Физически было тяжеловато?
— В перерыве мы хорошенько поработали. Думаю, следующая игра будет намного лучше.
— Как провели недельный перерыв? Смотрели Матч звезд КХЛ, состоявшийся здесь на выходных?
— Нам предоставили пару выходных. Я был все время в Новосибирске. Сергей Широков (капитан «Сибири» и участник звездного уикенда. — Прим. авт.) дал мне билеты на Матч звезд — спасибо ему большое. Круто провели семьей время. Мы впятером — жена, трое детей и я — ходили на стадион оба дня. Больше всего понравилось детям. Огромный праздник! Все остались всем довольны.
— Дети выдержали весь график мероприятий?
— Да, мы были на стадионе практически от и до. Дети бегали туда-сюда: то порезвятся в фойе, то хоккей посмотрят. Им понравилась и атмосфера вокруг, и сами игры, и конкурсы. Особенно их заинтересовали последние — кайфовали, прямо-таки взахлеб мастер-шоу смотрели!
Читайте также: |
Спасибо за статью, за память, добрые слова и эмоции о достойном ЧЕЛОВЕКЕ!!! Светлая память!!!