Новый бизнес-омбудсмен Андрей Панфёров провел первый Общественный совет
20 февраля 2025 года в Правительстве Новосибирской области состоялось первое заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей региона под председательством Андрея Панфёрова.
Напомним, кандидатура Андрея Панферова на пост бизнес-омбудсмена была предложена Общественной палатой Новосибирской области и утверждена на сессии Законодательного собрания региона в декабре 2024 года.
В своем вступительным слове на первом заседании Совета Андрей Панфёров отметил, что его деятельность направлена на обеспечение делового и конструктивного сотрудничества для выработки мер по содействию бизнесу. «Мы построим работу, чтобы она была максимально эффективной в пределах компетенций, и давала пользу для предпринимательства. Совместная деятельность позволит качественно и всесторонне рассматривать системные проблемы бизнеса», – сказал он.
На установочном заседании внимание было сосредоточено на вопросах организации и деятельности Общественного совета, механизмах взаимодействия, направлениях работы на ближайшую перспективу.
Кроме того, была рассмотрена инициатива о необходимости переноса срока введения маркировки легкой промышленности и адресного субсидирования на региональном уровне производителей товаров, подпадающих под этот вид маркировки, для частичной компенсации затрат. Андрей Панфёров отметил, что в аппарате Уполномоченного в настоящее время находится на рассмотрении обращение представителей Ассоциации предпринимателей розничной торговли по вопросам маркировки. Уже направлены запросы в мэрию Новосибирска о субсидировании расходов на приобретенное маркировочное оборудование, а также в ООО «Оператор-ЦРПТ» о проблемах предпринимателей при использовании системы маркировки «Честный знак». В настоящее время на основании обращения по проблемам маркировки готовятся письма в Минпромторг Новосибирской области и в аппарат федерального бизнес-омбудсмена для разрешения сложившейся ситуации.

Еще ряд вопросов: о внесении изменений в 381-ФЗ для сокращения максимальной отсрочки платежа для сетевых ритейлеров, а на региональном уровне — введении обязательных квот для товаров местных производителей; об увеличении лимитов по льготному кредитованию/лизингу для промышленных МСП и введении моратория на повышение процентов по ранее выданным кредитам и лизинговым платежам; о повышении импортных пошлин на некоторые виды товаров для защиты национальных производителей, — были приняты в работу для более тщательного изучения и анализа.
Одним из вопросов повестки заседания Общественного совета стала инициатива по снижению ставки НДС при использовании упрощенной системы налогообложения. До участников заседания была доведена информация о том, что в адрес Уполномоченного обратился «Союз участников автосервисной отрасли». Основной мотив обращения – бесступенчатый рост налоговой нагрузки при увеличении оборота предприятий, а также при переходе с патентной системы налогообложения на упрощенную. Изменения, внесенные 176-ФЗ, оказывают серьезное воздействие на малый и средний бизнес. Предлагаемый путь решения – при использовании УСН, взимать НДС с суммы превышения пороговых значений, что позволит реализовать принцип справедливости и равномерности налогообложения предприятий, обеспечит плавный рост налоговой нагрузки при увеличении оборота предприятий, не создаст предпосылок к росту цен и дроблению бизнеса.
Рассмотрев инициативы, Уполномоченный выразил согласие с доводами, при этом, учитывая, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение всех предпринимателей, применяющих УСН от уплаты НДС до достижения пороговых показателей по выручке, то целесообразно предложенные изменения рекомендовать для применения в отношении всех налогоплательщиком, применяющих УСН.
По итогам обсуждения Общественным советом было принято решение направить информационные письма в адрес других региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей, запросить их мнение в части предлагаемого решения, систематизировать полученную информацию, и в случае получения поддержки подготовить соответствующее обращение, содержащее мотивированную позицию, в адрес Министерства финансов РФ.
