Новосибирск подтвердил высокую инвестиционную активность

Фото: Константин Кутузов

На 24,2% возросла инвестиционная активность предприятий Новосибирска. По итогам первого квартала, на развитие экономики и социальной сферы города направлено более 39 миллиардов рублей, что почти на четверть больше уровня соответствующего периода предыдущего года.

В структуре инвестиций в основной капитал наибольшую долю составили затраты, направленные на приобретение машин, оборудования, транспортных средств – 66,7% (26 миллиардов рублей). На строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений использовано 7,3 миллиарда рублей (18,6%), жилых зданий и помещений – 3,2 миллиарда рублей (8,2%). На развитие объектов интеллектуальной собственности и прочие инвестиции в основной капитал направлено 2,6 миллиарда рублей (6,5%).

В Новосибирске активно реализуются программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», в том числе проект «Кампус мирового уровня НГУ». Создается территория опережающего развития Новосибирского научного цента «СмартСити – Новосибирск» для эффективного участия в международной конкуренции по привлечению высококвалифицированных специалистов, создания конкурентной научной и инновационной среды, эффективного применения имеющегося потенциала новосибирского Академгородка.

На производствах города ведут модернизацию, внедряют новые мощности и современные технологии. Более 60% общего объема инвестиций в основной капитал использовано на развитие таких видов экономической деятельности как транспортировка и хранение, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом и другие.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал за наблюдаемый период времени стали собственные средства предприятий и организаций города – 29,9 миллиарда рублей (76,5 % от общего объема инвестиций).

За счет привлеченных средств обеспечено 9,2 миллиарда рублей (23,5 % общего объема инвестиций в основной капитал). Из них средства бюджетов всех уровней составили 4,9 миллиарда рублей (12,4% от общего объема инвестиций). За счет кредитов банков –2,9 миллиарда рублей (7,5% общего объема инвестиций в основной капитал).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *