Сотни исследований провели медики ГКБ № 2 в Новосибирске на новом оборудовании

Фото: Минздрав НСО

Диагностическое оборудование, полученное по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» в этом году, позволило увеличить объем проводимых исследований, уменьшить время ожидания и повысить качество диагностики на амбулаторном этапе.

Благодаря нацпроекту городская больница № 2 в этом году получила 17 современных медицинских приборов. Один из них – аппарат ультразвуковой диагностики «РуСкан-65М». На нем здесь делают исследования щитовидной железы, молочной железы, органов малого таза, лимфатических узлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, дуплексное сканирование артерий и вен верхних и нижних конечностей.

«Уже провели более двух тысяч исследований, в большинстве случаев выявили по ультразвуковым признакам хронические и острые, диффузные и очаговые патологии различных органов. Период начала эксплуатации этого ультразвукового аппарата явился значимым подспорьем в работе участковых терапевтов и узких специалистов», – отмечает главный врач ГКБ № 2 Любовь Шпагина.

Более 5 тысяч исследований за это же время провели на новом электрокардиографе. Он помог диагностировать у пациентов, проходящих лечение в Центре амбулаторной онкологической помощи на базе больницы, инфаркты миокарда, сложные нарушения ритма. Всем им проводили диагностику в день обращения. Своевременное выявление патологии позволило оперативно оказать качественную медицинскую помощь и вернуть пациентов на программную химиотерапию.

В числе полученного больницей оборудования – программно-аппаратные комплексы суточного мониторирования артериального давления «БиПиЛаб» и комплексы суточного мониторирования электрокардиограммы «Кардио-Астел».

Более 500 исследований провели на аппарате «БиПиЛаб» в поликлиническом отделении на проспекте Дзержинского, 44. Длительность ожидания этого исследования здесь уменьшилась до двух дней. В результате диагностики врачи откорректировали гипотензивную терапию у 72% больных, у 85% были достигнуты целевые уровни (в предыдущий год – только у 52%).

Холтеровское мониторирование ЭКГ, которое проводят в этом отделении с конца февраля на новом приборе, также выявило у пациентов различные патологии.

«По результатам обследования все вновь выявленные пациенты направлены на следующий этап диагностики, в 20% случаев подтверждена необходимость установки кардиостимулятора, каждому третьему проведена коронарография, из них в 78% – стентирование коронарных сосудов», – рассказала Любовь Шпагина.

Кроме того, дополнительно удалось оптимизировать работу офтальмолога за счет приобретения автоматического рефрактометра Accuref-R800 и автоматического пневмотонометра TonoVue-P. На них уже провели более 800 исследований, в 18% случаев по показаниям потребовалась коррекция зрения. Эти исследования особенно важны для пациентов с сахарным диабетом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *