Известная поэтесса из села Буготак Новосибирской области награждена золотой Звездой «Наследие»

Екатерина Александровна Сидорова, учитель с почти полувековым стажем из небольшого села Буготак Тогучинского района поистине является знаменитостью, причем не только у себя дома, но и далеко за его пределами.

Местные жители называют ее не иначе как «буготакская Анна Ахматова». И это не случайно. Ведь в 2019 году ей была вручена медаль «Анна Ахматова 130 лет». Тогда же она была удостоена медали «Антон Чехов 160 лет». Памятным стало и другое событие – награждение серебряной Звездой «Наследие» третьей степени, которую она получила от Российского союза писателей. И все эти награды — «за значительный вклад в развитие русской культуры и литературы».

За свои более чем 80 лет жизни Екатерина Александровна Сидорова издала три полноценных литературных сборника, в которые вместилось несколько сотен стихотворений, сказок и мифов. Готовит к печати четвертую книгу своих сочинений.

Нужно добавить, что поэтесса является членом Российского Союза писателей, членом правления регионального отделения Российского союза писателей, членом Регионального Общественного Фонда содействия развитию современной поэзии «Светоч», основателем Открытого поэтического фестиваля «Поэзия — моя держава».

Екатерина Александровна награждена также почетным знаком призера и памятной медалью «Никто не забыт», медалью «За заслуги в военно-патриотическом движении», медалью «70 лет Великой Победы», медалью «80 лет Новосибирской области», почётной грамотой министерства региональной политики Новосибирской области в честь 80-летия Новосибирской области.

Она многократный номинант литературных премий государственного значения. Её стихи печатаются в сборниках «Антология русской поэзии», издаваемых Российским союзом писателей и сборниках «Наследие», издаваемых Российским Императорским Домом.

Творчеством Екатерины Александровны Сидоровой интересуются не только местные любители поэзии, у нее есть немало почитателей далеко за пределами родного Буготака, Новосибирской области, и даже за рубежом. На ее стихи написано около 70 песен, их исполняют как самодеятельные, так и популярные артисты. Например, в репертуаре известного сибирского ансамбля «Чалдоны» есть две песни на стихи поэтессы – о Буготаке и Тогучине. Они часто звучат по радио, их исполняют на различных культурно-массовых мероприятиях.

К многочисленным регалиям и наградам теперь добавилась еще одна – золотая Звезда «Наследие» более высокой второй степени.

Екатерина Александровна рассказала, что на церемонию награждения лауреатов в декабре в Москву по традиции прибудет Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.

«Для меня Звезда «Наследие» — высокое признание моего скромного вклада в развитие русской культуры и литературы, — призналась поэтесса. – Она вдохновляет, заставляет каждый день смотреть на окружающий мир по-новому, находить в повседневности источник для радости, ощущать силы и желание творить».

В День народного единства Екатерина Александровна, наполненная энергией и оптимизмом, написала такие поэтические строки:

Россия издревле считалась великой,
Горда была тем, что в ней наций не счесть,
И нынче могуча она, многолика…
Быть россиянином – это ль не честь?

Здесь русские, чукчи, калмыки, татары…
Да стоит ли нации все называть?
Единство России поём мы недаром –
Историю нашу нельзя забывать!

Даже в селе небольшом проживают
Немцы, марийцы, мордва, чуваши.
Наций друг друга и знать не желают,
Просто им дарят частицу души!

Знаю, что мне бескорыстно поможет
Друг — молдаванин, товарищ – казах;
Пусть злопыхателям сердце не гложет
То, что Россия в надёжных руках!

Исстари люди вставали заслоном,
Если враги Русь пытались сгубить;
Было всегда нерушимым законом:
Нашей Отчизне свободною быть!

Пусть процветает единство России,
Пусть все народы, как братья, живут;
Только в единстве – великая сила,
Сила, что люди Отчизне дают!

Читайте также:

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *