Новосибирская область получит дополнительные средства на борьбу с сахарным диабетом
В рамках этого решения Новосибирской области выделены дополнительные 23 миллиона рублей на обеспечение беременных женщин с сахарным диабетом устройствами для непрерывного мониторинга уровня глюкозы.
«Таким образом, в 2026 году на эти цели будет направлено 62,6 миллиона рублей. Также будет выделено 68,4 миллиона рублей на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. В результате в 2026 году общая сумма средств, направленных на это направление, составит 136,7 миллиона рублей», — сообщил первый заместитель председателя Государственной Думы и депутат от Новосибирской области Александр Жуков.
Благодаря этим средствам планируется обеспечить устройствами для непрерывного мониторинга глюкозы 117 женщин с сахарным диабетом, 899 женщин с гестационным сахарным диабетом и 1195 детей.
