Роспотребнадзор направит специалистов для борьбы с лихорадкой Эбола в Уганде
Фото сгенерировано нейросетью
Из-за вспышки лихорадки Эбола, вызванной ортоэболавирусом Бундибуджио, в Демократической Республике Конго и случаями этого заболевания в столице соседней Уганды, Роспотребнадзор по просьбе угандийской стороны направит в Кампалу группу специалистов для проведения эпидемиологического расследования. Риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует.
Специалисты Роспотребнадзора в круглосуточном режиме отслеживают эпидемиологическую обстановку.
По последним данным Африка СДС от 15 мая 2026 года, в провинции Итури Демократической Республики Конго зарегистрирована вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола (ББВЭ). Сообщено о 246 подозрительных случаях, из которых 65 оказались летальными. По предварительной информации, возбудителем является не Ортоэболавирус заиренс.. Большинство случаев фиксируется в медико-санитарных зонах Монгвалу и Рвампара.
Поступают сообщения о подозрительных случаях в городе Буниа. Особую обеспокоенность Africa CDC вызывает сложная гуманитарная ситуация в регионе. Она связана с активностью милитаризованных группировок, массовым перемещением населения и близостью к границам Уганды и Южного Судана. Дополнительная информация, включая точную дату начала вспышки, в доступных источниках отсутствует, отмечают в Роспотребнадзоре.
В рамках федерального проекта «Санитарный щит», направленного на предотвращение завоза опасных инфекционных заболеваний на территорию Российской Федерации, во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль. Применяется автоматизированная информационная система «Периметр» для оценки и минимизации рисков. Риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует.
Роспотребнадзор сотрудничает со странами Африки в области мониторинга и изучения опасных инфекционных заболеваний, включая геморрагические лихорадки Эбола, Ласса и Марбург. На африканском континенте работает два совместных научно-исследовательских центра, созданных Роспотребнадзором. Помимо них несколько мобильных противоэпидемических лабораторий. Такое взаимодействие позволяет оперативно получать информацию об угрозах распространения инфекций и принимать меры по их локализации в очагах. Так значительно снижаются риски международного распространения.
Роспотребнадзор также окажет материально-техническую помощь Министерству здравоохранения Уганды и передаст партнерам разработанные подведомственными научными организациями и применяемые в России тесты для диагностики лихорадки Эбола.
За последние годы благодаря совместной работе Роспотребнадзор значительно укрепил научный, лабораторный и кадровый потенциал Уганды. В 2024 году партнерам передана мобильная противоэпидемическая лаборатория. Она позволяет максимально оперативно проводить диагностику опасных инфекционных болезней и уже использовалась в 2025 году для купирования прошлой эпидемии лихорадки Эбола.
Силами научных организаций Роспотребнадзора обучено более 80 угандийских специалистов по вопросам мониторинга возбудителей инфекций, дезинфектологии, лабораторной диагностики инфекционных болезней и обеспечения биологической безопасности.
Ситуация находится на контроле у Роспотребнадзора.
