Катализатор экономического развития региона

Юбилей – это не просто подведение итогов, это напоминание о том, что планка, установленная четверть века назад, остается ориентиром на будущее. Новосибирская городская торгово‑промышленная палата готова к новым вызовам: стоящие перед ней задачи сегодня не менее амбициозны, чем в самом начале пути. На фоне меняющейся экономики, трансформации рынков и стремительного развития технологий миссия палаты – быть надежным мостом между бизнесом и властью – становится как никогда актуальной. О проблемах регионального бизнеса мы поговорили с председателем Совета НГТПП, кандидатом экономических наук Владимиром Женовым.

– Владимир Гаврилович, итоги анкетирования членов НГТПП показали следующие результаты: условия для развития предприятий в регионе 72 % оценили как удовлетворительные и только 4 % – хорошо. Над чем, с Вашей точки зрения, необходимо усилить работу?

– Рост налоговой нагрузки, изменение подходов к ответственности руководителей и собственников заставляют бизнес полностью пересматривать систему управления рисками: оптимизировать систему управления, формировать гибкую налоговую модель и юридическую защиту в условиях их долгосрочной неопределенности.

72 % – это очень хороший результат. В нынешних условиях предприятиям, членам палаты не надо ждать милостей от власти. Важно самим формировать свою бизнес-среду, работая по всем направлениям: от создания эффективного слаженного коллектива до производства конкурентного продукта.

– В числе основных проблем респонденты на первое место поставили спад в экономике (69,9 %), на второе – недостаток инвестиций (60,9 %), на третье – дефицит кадров и только на пятое – санкции. Получается, развитию экономики мешают не столько санкции, сколько экономическая ситуация внутри страны?

– К сожалению, объем инвестиций за 2025 год сократился на 2,3 %. Это может быть естественной платой за снижение инфляции, но процесс коснулся ведущих отраслей (транспорт, строительство, сельское хозяйство).
На наш взгляд, в 2026 году предприятия продолжат придерживаться сдержанной инвестиционной политики, ведь рост пессимизма среди промышленников ускоряется. Им будет сложно, так как по показателям это худший период с 2022 года. Рост оборотных расходов упирается в «потолок», деньги слишком «дорогие», а курс рубля слишком крепкий. В частности, власть собирается снизить расходы бюджета в 2026 году на 10 % за счет уменьшения финансирования нацпроектов. И в апреле 2026 года ситуация не прояснилась.

В феврале российский ВВП сжался еще на 1,5 %. Годовое снижение выпуска в базовых отраслях составило 2,8 %, а фактическое падение спроса достигло рекордного уровня в постковидный период. Динамика ключевых экономических показателей демонстрирует существенное ухудшение: прогнозы продаж опустились до минимальных значений с 2022 года, фактический объем выпуска достиг наихудших постковидных показателей, планы выпуска сократились до уровней, не наблюдавшихся с 2022 года.

Кроме того, отмечается негативная динамика ряда индикаторов. В частности, индекс предпринимательской уверенности в сфере торговли достиг минимума с 2006 года; уровень неплатежей вырос до максимума, зафиксированного с 2008 года; удовлетворенность инвестициями снизилась до исторического минимума за весь период мониторинга (2010–2026 гг.).

Дополнительным фактором неопределенности выступает продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке. По итогам I квартала 2026 года дефицит федерального бюджета увеличился до 1,9 % ВВП. Надо отметить, что надежду на выправление ситуации властям дают дополнительные нефтегазовые доходы.

– Владимир Гаврилович, 34,8 % опрошенных членов НГТПП в числе приоритетных задач (при разработке программы деятельности палаты на 2026–2030 гг.) назвали расширение взаимодействия с органами власти, ассоциациями и отраслевыми союзами Сибири. Как Вы видите практическую реализацию этого предложения?

– Да, эта задача является одной из приоритетных для палаты с точки зрения внутрихозяйственных кооперационных связей. Могу отметить очень хороший уровень взаимодействия НГТПП с Алтайским краем, Кемеровской областью. Будем расширять и укреплять деловые контакты с ассоциацией «Сибирское соглашение», региональными палатами и отраслевыми союзами Сибири.

Считаю, что гигантская точка приложения как для территории, так и для бизнеса – развитие технопарков, проектов комплексного развития территорий (КРТ), венчурных фондов. Именно они очевидно нужны сегодня городу и региону, и для каждого вида деятельности здесь найдется свое приложение.

– Чм запомнилась Вам прошедшая «пятилетка» в деятельности НГТПП: какими событиями была наполнена, что из этого хотелось бы забыть, а что повторить в следующей?

– НГТПП, на мой взгляд, действовала ярко и эффективно, как говорится, шла в ногу со временем. К сожалению, за это время произошло очень много событий, непосредственно влияющих на бизнес, людей и общество. Мы много занимались помощью СВО, сформировали и доставили несколько гуманитарных конвоев, боролись с телефонными мошенниками (честно говоря, с переменным успехом). Силами палаты сформирован процесс повышения финансовой грамотности, и эту работу мы будем продолжать среди различных слоев населения. Сейчас, например, собираем книги по экономико-финансовой тематике для сельских библиотек Новосибирской области. Большой проблемой для региона является мошенничество в сфере ОСАГО. К сожалению, мы являемся «лидерами» в России, и то, что на проблему навалились, образно говоря, всем миром, позволило в 2026 году снизить коэффициент ОСАГО для населения с 3,12 до 2,34 %. Это огромный шаг вперед, но необходимо действовать дальше.

К сожалению, прошлое, как всегда в России, не дает себя забыть, и пришлось прикладывать много усилий по рассмотрению итогов приватизации для отдельных, весьма добросовестных членов НГТПП. Надеемся, что здравый социально-экономический подход и рекомендации президента России помогут закрыть этот затянувшийся спор. Ситуация постоянно меняется, а потому работы для НГТПП предстоит много.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *