Максим Затолокин: «НГТПП – это мостик между выпускником и работодателем»

Новосибирский колледж промышленных технологий – одно из старейших учебных заведений города, которое более 80 лет готовит квалифицированные кадры для машиностроительной отрасли.

С 2024 года колледж является базовой площадкой образовательно-производственного кластера «Машиностроение», созданного в Новосибирске в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Один из ключевых принципов проекта – тесное взаимодействие учебных заведений и промышленных предприятий, благодаря которому удается синхронизировать образовательный процесс с потребностями реального сектора экономики и подготовить квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.
Такое двустороннее сотрудничество, по мнению Максима Юрьевича Затолокина, директора НКПТ, приносит бесценные плоды. Во-первых, сокращает разрыв между образованием и производством, во-вторых, обеспечивает гарантированное трудоустройство выпускников.

Предприятия, входящие в кластер, – потенциальные работодатели – полноценно участвуют в образовательном процессе. Они регулируют разработку и реализацию учебных программ, организуют и курируют производственную практику и стажировки, определяют требуемое оснащение рабочих зон, предоставляют студентам наставников в лице опытных специалистов, финансируют модернизацию инфраструктуры.

«Каждую единицу закупаемого оборудования мы согласовываем с предприятиями. Это очень важно! – подчеркивает директор колледжа. – Таким образом наш учебно-производственный комплекс дает возможность учащимся познакомиться с оборудованием, отработать профессиональные навыки. И, получив дипломы, они приходят на предприятия к такому же оборудованию, к уже знакомым станкам. Они не тратят время на адаптацию, на переучивание – сразу вливаются в производственный процесс».

Еще совсем недавно приходящих на практику учащихся никто не хотел брать в бригады из-за отсутствия у них навыков и соответствующей подготовки. Сегодня ситуация изменилась. Предприятия активно вовлекают студентов в реальные производственные проекты. А с началом специальной военной операции в 2022 году, когда производство особенно остро почувствовало нехватку специалистов, работодатели буквально разбирают ребят еще до окончания ими учебы. Под таких незаменимых работников преподаватели колледжа корректируют образовательные программы, перестраивают учебный процесс.

Такое тесное взаимодействие колледжа и предприятий стало возможным во многом благодаря Новосибирской городской торгово-промышленной палате. «Именно НГТПП дала толчок для динамичного развития колледжа, обновления его материально-технической базы, стала мостиком, сокращающим расстояние между выпускником и работодателем.

Сотрудничество с НГТПП предоставляет нам большие возможности для развития, укрепления деловых связей, получения поддержки и решения различных задач, – говорит Максим Затолокин. – Посещая промышленные предприятия, я понимаю, в какой экономической ситуации они находятся, узнаю их боли, проблемы, и мы вместе с руководителями ищем решения этих проблем. А НГТПП способствует этому сближению, взаимопониманию, за что я очень признателен президенту торгово-промышленной палаты Юрию Бернадскому и председателю совета Владимиру Женову.

Хочется пожелать Новосибирской городской торгово-промышленной палате новых успешных проектов, а коллективу – энтузиазма, неиссякаемой энергии, дерзких идей и их воплощения!»

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *