Андрей Травников провёл совещание по организации медицинского обслуживания в селе Верх-Тула

Фото: Правительство Новосибирской области

Организацию медицинского обслуживания пригородных районов обсудил Губернатор Андрей Травников во время совещания в селе Верх-Тула Новосибирского района на площадке во врачебной амбулатории. Сочетание разных форматов медучреждений позволило качественно улучшить оказание помощи жителям Новосибирской области, считает Губернатор.

В совещании также участвовали депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Игнатов, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Законодательного Собрания региона.

Участники мероприятия отметили, что для региональных властей важно создание условий для оказания качественной медицинской помощи населению. ФАПы и амбулатории будут решать задачу с оперативностью и доступностью здравоохранения для жителей.

Губернатор отметил, что организация медицинского обслуживания пригородных районов требует особого подхода.

— В отношении сельских районов – с помощью депутатов Законодательного Собрания и Государственной Думы решение принято и мы строим ФАПы. Но в отношении пригородных территорий, при высокой концентрации населения, ФАПов недостаточно, и потому было решено дополнительно к ФАПам развивать такой формат, как амбулатории. Это не только Новосибирский район, это касается и Искитимского, Черепановского, Мошковского районов. Где-то мы даже «замахнулись» на большие поликлиники, такие, как в Криводановке и Краснообске. С 2022 года мы используем этот комбинированный формат. Ставка на межрайонные онкологические и сердечно-сосудистые центры также сработала, это удобно для людей с учётом того, что мы организовали транспортное обслуживание: и регулярные социальные автобусы, и санитарный транспорт. Все в выигрыше – и врачи, и пациенты. Особенно важно, что с помощью комбинированного формата организации медицинских учреждений удаётся закрывать потребности населения на пригородных, быстро растущих территориях. Необходимо, в зависимости от численности населения, учитывать и сельскую, и городскую составляющую, – подчеркнул Андрей Травников.

Правильная основа для вариативности форматов медучреждений закладывалась в Новосибирской области пять лет назад. Сегодня заметен положительный результат этого подхода, отметили участники совещания.

Амбулатория в Верх-Туле была введена в эксплуатацию в апреле 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это один из примеров того, как медицинская помощь становится доступнее для людей. Всего за предыдущие годы в Новосибирском районе построили 28 объектов здравоохранения. Из них 14 ФАПов, 9 врачебных амбулаторий, 3 поликлиники, 2 больницы. Об этом сообщил Виктор Игнатов.

При дальнейшем росте населения Верх-Тулинского сельсовета, врачебную амбулаторию переведут в формат поликлиники. К ней добавят участки и привлекут больше специалистов. Здание позволяет это реализовать. Об этом доложил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *