Начался второй этап российско-китайских учений по нейтрализации инфекционной угрозы
Фото: Роспотребнадзор
Стартовал второй этап первых Российско-Китайских учений по реагированию на инфекционные угрозы. В рамках программы участники обменялись опытом и наладили международные контакты.
26 августа в городе Фуюань (провинция Хэйлунцзян, КНР) начался второй этап первых Российско-Китайских учений по реагированию на инфекционные угрозы. Первый этап проводился в Хабаровске с 9 по 11 июня 2026 года.
В учениях задействовали ведущих экспертов из двух стран – специалисты научно-исследовательских организаций и территориальных управлений Роспотребнадзора, а также коллеги из Управления и Центра по профилактике и контролю заболеваний провинции Хэйлунцзян учились взаимодействовать вместе.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова обратилась ко всем участникам учений с приветственным словом.
— Для эффективной борьбы с инфекционными угрозами необходим открытый диалог между странами. Благодаря своевременному информированию и оперативному взаимодействию России и Китая в первые дни пандемии новой коронавирусной инфекции удалось вовремя оценить ситуацию, что стало важным шагом в борьбе с ее распространением. Только при совместном реагировании можно максимально эффективно отвечать на вызовы биологической безопасности, — отметила Анна Попова в приветствии.
В первый день учений, который проводился в формате международной научно-практической конференции, представители российской делегации выступили с докладами. Их работы были посвящены различным аспектам инфекционной безопасности. В частности, касались вопросов профилактики инфекционных заболеваний, общих для приграничных территорий России и Китая.
Второй этап учений проходит сегодня, 27 августа. Экспертные группы российской и китайской сторон демонстрируют действия по оценке рисков распространения природно-очаговых болезней и комплекс мер по их ликвидации.
