Трассы приведут в порядок

делиниатор

Почти половину региональных и межмуниципальных трасс Новосибирской области планируется привести в нормативное состояние за ближайшие пять лет (сейчас требованиям соответствует меньше 40%). Это поможет в два раза уменьшить концентрацию ДТП на таких дорогах.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области разработана программа «Дорожная сеть». «Для достижения целевого индикатора, увеличения доли протяженности дорожной сети Новосибирской агломерации к нормативным требованиям до 85 процентов, планируется провести работы на 372,5 км. дорог агломерации. Для достижения целевого индикатора снижения мест концентрации ДТП на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом планируется провести мероприятия по устранению не менее 22 мест концентрации аварий», — прокомментировали ее параметры в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Как уже многократно писал ЧС-ИНФО, акцент в этой работе необходимо сделать, прежде всего, на профилактике аварий на встречной полосе. Для этого существует несколько разных методов, такие как установка делиниаторов или отбойников между встречными полосами, создание карманов для обгона и расширение дорог. Кое-где это уже делается, но пока в недостаточных объемах.

Кстати, недавно на эту тему высказалась депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова. «Известно, что большинство таких  аварий [с летальным исходом, — прим.ред.] происходит из-за отсутствия отбойника, разделяющего полосы движения, а также недостаточного освещения в ночное время и утренние часы, — прокомментировала она. — Разделить потоки будет возможно, если ширина дорог с нынешних двух полос увеличится до четырех».

Редакция ЧС-ИНФО настаивает, что установка разделителей полос и расширение дорог там, где это необходимо – должны стать основной частью федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Не стоит начинать строить новые дороги до тех пор, пока не удастся обеспечить безопасность существующих.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *