Новосибирец открыл музей… в Томске

Профессорская квартира

Все фото из паблика музея (vk.com/museum.tomsk)

В Томске открылся частный музей «Профессорская квартира». Его создатель – новосибирец Илья Атапин. К сожалению, для воплощения своей задумки ему пришлось уехать в другой город.  

Музей находится на улице Кузнецова, которая названа в честь выдающегося томского физика академика Владимира Кузнецова. Жили на ней и другие известные томичи, в том числе ученые.

Профессорская квартира

Под музей была выбрана трехкомнатная квартира в особняке. Все экспонаты можно подробно разглядеть и потрогать руками. Идея создателя экспозиции в том, чтобы посетители могли прикоснуться к истории в буквальном смысле. Даже если старинные предметы при этом могут пострадать.Профессорская квартираВ коллекции порядка тысячи различных экспонатов, собранных на протяжении двадцати лет. Это предметы быта и интерьера, различные фотографии, картины, календари и прочее.

Профессорская квартира

Изначально Илья Атапин хотел открыть музей в Новосибирске, но не смог найти подходящего места. Те помещения, которые можно было бы арендовать для проекта, оказались слишком дорогими. В Томске же нашлась квартира, идеально подходящая под задумку.

Профессорская квартира

Можно порадоваться за Томск, в котором появилось очередное уникальное место, интересное для жителей и привлекательное для туристов.

Профессорская квартира

Вот только обидно за Новосибирск, где достопримечательностей не так много. Город упустил шанс стать родиной «Профессорской квартиры».

Профессорская квартира

Ну что ж, видимо, каждому свое. Томску – квартира профессора, а Новосибирску – Дом извозчика…
(в который превратили недавно музей Кирова

Профессорская квартира

Конечно, радует, что в стране появляются новые, интересные и самобытные музеи. Вот только стоит заметить, что инициативным людям приходится создавать их за свой счет. Потому что на поддержку государства в таких вопросах особо рассчитывать не приходится…

Подробнее о проблемах туризма в Новосибирске читайте на ЧС-ИНФО 

Фотографии из паблика «Профессорская квартира — Томск»

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *