Землю под новый разрез в Киселевске выставили на торги

Киселевск

Фото: архив ЧС-ИНФО

В Киселевске уже в следующем году может стартовать разработка месторождения для добычи угля. Согласно приказу  Департамента по недропользованию по СФО от 16 декабря на торги выставлены три участка земли, среди которых поле шахты №12.

Конкурс объявлен на право добычи каменного угля на участках Нарыкский Южный и Низовский, а также  на участке шахты №12 Киселевского каменноугольного месторождения.

Последний находится в самом центре города и граничит с жилыми домами.  Общая площадь земли, выделенной под новый разрез, согласно документам, составляет 4,39 квадратных километра.

Фото: stopcoal.ru

Экозащитники из организации «На угле» утверждают, что  «если торги состоятся и данный лот будет продан с аукциона, жителям Киселевска грозит ухудшение экологической обстановки».

А что такое проблемы с экологией жителям городка в центре Кузбасса давно известно.

Торги пройдут 19 марта 2020 года. Начальная цена земельного участка — 361,61 млн рублей.

Напомним, ЧС-ИНФО писал о том, как жители Киселевска защищали свои права и просили экологического убежища. Губернатор Кемеровской области, Сергей Цивилев, требовал проверить жалобы и помочь жителям города. В защиту экологии в Кузбассе писали петицию.

Жители Кемеровской области неоднократно высказывались против строительства новых разрезов, но власти, делая вид, что разделяют тревогу народа, продолжают «пилить» ценные куски кузбасской земли.

Кто станет «недропользователем» на этот раз, станет известно весной.
Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *