Новосибирский интерактивный портал «Монумент Славы» вместит имена всех героев войны

День Победы

В Новосибирске к 9 мая запустят интерактивный портал «Монумент Славы». На интернет площадке разместят имена  сибиряков-фронтовиков уже указанных на пилонах и тех, чьи имены не учли раньше.

В Новосибирске по наказу ветеранов проводится реконструкция Монумента Славы. Сейчас идет проверка правильности написания имен фронтовиков, указанных на пилонах. Ошибки, найденные в процессе этой работы, будут устранены. Но список имен героев не полный, информация постоянно обновляется за счет сведений, предоставляемых жителями города — они сообщают ранее не известные факты.

«Я дал поручение – к 9 мая запустить интерактивный портал «Монумент Славы». Там будут опубликованы имена фронтовиков, которые уже размещены на пилонах Монумента Славы. Также сибиряки смогут внести неучтенные имена своих воевавших родственников», – об этом на заседании оргкомитета по проведению акции «Эстафета патриотизма поколений» сказал Анатолий Локоть.

Курировать электронную версию Монумента Славы будут специалисты Музея Новосибирска.

«У пилонов на мемориальном комплексе планируется разместить специальную табличку с QR-кодом или ссылкой на сайт, чтобы горожане и гости города могли быстро перейти на электронную версию», — сообщила директора музея Елена Щукина.

На мемориале планируют установить электронный киоск – пилон, где будут размещены имена новосибирцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Также электронный киоск будет имеет ссылку на сайт «Электронный архив «Мемориал Славы новосибирцев» (slava-sibiryakam.ru, слава-сибирякам.рф), где уже размещена информация о более 289 тысячах новосибирцев-защитников Отечества.

Напомним, что первой концепцию аналогичного проекта озвучила редакция газеты «Честное слово» и сайта ЧС-ИНФО. Тогда мы подробно описали возможность использования современных технологий (в том числе технологий дополненной реальности) на Монументе Славы. Проект был одобрен правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *