В Заксобрании обсудили присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести»

Новосибирск в годы Войны. Архивное фото

Новосибирск в годы Войны. Архивное фото

Вопрос о присвоении Новосибирску звания «Город трудовой доблести» будет рассмотрен на мартовской сессии Законодательного собрания региона, сообщили депутаты на сегодняшнем заседании. 

Напомним, законопроект о новом почетном звании «Город трудовой доблести и славы» в декабре 2019 года был внесен в Госдуму РФ по инициативе Президента. Звания планируется присуждать накануне 1 мая 2020 года. Для этого будет выбрано десять городов.

Сегодня Госдума рассматривает данный законопроект в третьем чтении. После того как закон вступит в силу, в Новосибирской области приступят к сбору необходимых документов, в частности, заключения Российской академии наук (исторического обоснования, содержащего факты трудовой доблести горожан и вклада Новосибирских предприятий в Победу в Великой Отечественной войне).

Напомним, первым о необходимости присвоения этого статуса Новосибирску заявил сайт ЧС-ИНФО — сразу после появления информации о законопроекте. Затем корреспондент издания задал соответствующий вопрос мэру Анатолию Локтю и тот ответил, что город обязательно будет подавать документы на получение звания. Позже к инициативе подключилась и партия «Единая Россия», а также ветеранские и другие общественные организации, предложение было одобрено на заседании областного оргкомитета «Победа». А вчера губернатор Новосибирской области Андрей Травников сказал, что необходимо как можно скорее оформить и направить в федеральный центр соответствующие документы, чтобы Новосибирск получил звание одним из первых в стране. Кстати, есть и противники присвоения городу данного звания. Так, журналист, поэт и общественный деятель Александр Верин заявил: Новосибирск должен сначала получить звание «Город воинской славы», а статус «Город трудовой доблести» можно присвоить и позже. Позже главный редактор ЧС-ИНФО Марина Вдовик в своей авторской колонке пояснила, почему именно сейчас звание «Город трудовой доблести» особенно актуально для Новосибирска.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *