Финны ведут «Сибирь» к победам в Кубке Гагарина

Финн Микаэль Руохомаа принес «Сибири» вторую победу в плей-офф. Фото из официальной группы «Сибири» ВКонтакте

Новосибирская «Сибирь» развила свое преимущество в четвертьфинальной серии восточной конференции КХЛ. Во втором поединке в Екатеринбурге дружина Николая Заварухина обыграла местный «Автомобилист» в той же манере, что и двумя днями ранее.

Напомним, что в первом матче новосибирцы одолели уральцев со счетом 2:0. Более того, по итогам стартового тура «снеговики» стали единственной командой в обеих конференциях, которая сумела победить более рангового соперника (в регулярном чемпионате «Автомобилист» занял четвертое место на Востоке, а «Сибирь» – пятое).

Перед повторной встречей на Урале главный тренер «Сибири» Николай Заварухин предупреждал подопечных, что второй поединок будет еще сложнее. Так оно и вышло. Команды снова, мягко говоря, не баловали зрителей голами. За 60 минут игры не было заброшено ни одной шайбы, и встреча перетекла в овертайм.

В дополнительное время финн Микаэль Руохомаа четко сработал на добивании и принес гостям победу – 1:0. Еще одним героем вечера стал его соотечественник, вратарь Харри Сятери, оформивший второй «сухарь» подряд. Примечательно, что с обоими игроками новосибирский клуб заключил новые контракты незадолго до старта плей-офф. «Сибирь» одержала пятую победу над «Автомобилистом» в шести матчах нынешнего сезона.

Добавим, что и в предыдущий встрече победный гол «Сибири» забил финский легионер. Тогда отличился Юусо Пуустинен, который также недавно поставил подпись под новым соглашением со «снеговиками».

«Автомобилист» атаковал как мощный автомобиль, очень сильные три звена. К тому же, сегодня вышел Дацюк. Наши ребята – молодцы, здорово справились с этим и в овертайме забили хороший гол, спасибо им за этом», – похвалил свою команду Николай Заварухин. Последний прежде работал в Екатеринбурге и отлично знает нынешнего соперника.

При счете 2:0 в пользу «Сибири» серия переезжает в Новосибирск, где 6 и 8 марта состоятся следующие матчи противостояния. Те вызывали в городе сумасшедший ажиотаж. Болельщики в одночасье смели билеты на долгожданное спортивное зрелище. Чтобы заполучить заветный пропуск на стадион, поклонники «Сибири» приезжали к ЛДС накануне старта продаж и занимали очередь. Игру с шайбой новосибирцы любят особенно.