Сергей Меняйло: Чтобы построить СКИФ в срок нужно «запараллелить» процессы

Меняйло Сергей

Сергей Меняйло. Фото: Сергей Завражных

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло рассказал ЧС-ИНФО об итогах своей встречи с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. В частности, о том, как планируется создавать в Новосибирской области синхротрон мирового уровня.

Сергей Меняйло отметил, что Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» — это серьезнейший проект мирового уровня и его необходимо реализовать во что бы то ни стало.

По словам полпреда, ученые составили подробный график проекта так, чтобы он обязательно был реализован в срок — до декабря 2023 года. Для этого нужно чтобы вовремя были выполнены все этапы работы: строительно-монтажные, производство оборудования, проектирование и все остальное.

Один из самых сложных этапов – это разработка и производство уникального оборудования, которое будет использоваться на синхротроне. И чтобы успеть это сделать, начинать нужно заранее.

Но проблема в том, что финансирование запланировано общее: деньги на строительство и на оборудование не разделены. А согласно изначальному графику работ, производство оборудования предполагалось начинать уже после того как будет получено разрешение на строительство. Это может сильно затянуть процесс.

Сергей Меняло обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением пересмотреть график работ и «запаралеллить» некоторые процессы. В частности, начать разработку и производство оборудования независимо от хода строительства. Это позволит сократить сроки так, чтобы к моменту окончания строительно-монтажных работ уже было то оборудование, которое надо будет устанавливать на СКИФ.

По словам Сергея Меняйло, сейчас необходимые документы готовятся в Правительстве РФ.

ЧС-ИНФО подробно освещает ход реализации проекта ЦКП СКИФ.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *