Академия наук просит ускорить финансирование СКИФа

СКИФ

Российская академия наук просит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации начать финансирование создания Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в ближайшее время.

По мнению президента РАН Александра Сергеева, отсутствие финансирования может сорвать сроки ввода синхротрона, обозначенные в поручении президента. Как сообщил на пресс-конференции Александр Сергеев, Академия уже обратилась с этой просьбой к новому министру Валерию Фалькову.

«СКИФ — это лакмусовая бумажка того, что мы можем сделать в стране, важнейшее мероприятие нацпроекта. В 2023 году должна быть сдана в эксплуатацию эта установка. Очень сжатые сроки. Но финансирования пока нет, — сказал Александр Сергеев. — Я разговаривал с министром Фальковым, он приезжал в РАН, мы его попросили, чтобы он обратил внимание на эту задержку с финансированием, чтобы она была ликвидирована».

По словам председателя РАН, создание СКИФа, оборудование для которого планируется практически полностью произвести  в России, позволит выйти на международный рынок с уникальными технологиями. Он отметил, что если удастся реализовать этот проект, то уже другие страны будут заказывать синхротроны в России.

Однако, сроки строительства довольно сжатые, поэтому начинать надо как можно быстрее. Напомним, ранее первый зампред СО РАН Павел Логачев уже говорил, что если не начать производство оборудования для СКИФа в марте этого года, сроки могут сорваться. Также важно отметить, что разработку документации проекта Институт ядерной физики СО РАН провел на собственные внебюджетные средства. Однако производство оборудования — это слишком дорого, поэтому для его начала обязательно надо дождаться получения бюджетных средств. Финансирование проекта уже согласовано, однако фактически деньги в регион еще не поступили. Чтобы это произошло, Правительство РФ должно сначала официально утвердить заказчика проекта, генподрядчика, проектировщика и генерального конструктора объекта.

ЧС-ИНФО подробно освещает реализацию проекта ЦКП СКИФ в Новосибирской области.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *