Есть вопрос: как справиться с курящими в подъезде соседями?

ЧС-ИНФО отвечает на вопросы новосибирцев.

 

– Наши соседи курят в подъезде. Запах попадает еще и в квартиры. Мы уже писали объявление и просили соседей не курить, но это не помогло. Расскажите, пожалуйста, как мне победить курящих соседей?

Катя, 9 лет, Новосибирск

Курение в общественных местах запрещено законом. Курить нельзя в общественном транспорте, на остановках, на территориях молодежных и детских учреждений, в подъездах, а также там, где работают или отдыхают люди. Как рассказали ЧС-ИНФО в ГУ МВД России по Новосибирской области, за нарушение закона, то есть курение в этих местах, предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей.

Если мирным способом – разговорами и объявлением с просьбой не курить – проблему решить не удается, нужно переходить к более решительным мерам. Протоколы о правонарушениях составляют сотрудники полиции, а также представители надзорных органов, значит, обращаться необходимо туда.

«По фактам курения табачных изделий в подъезде многоквартирных домов необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области или в территориальный орган МВД России (местный отдел полиции, к участковому, — Прим.Ред.). Доказательством данного правонарушения могут выступать показания свидетелей, фото или видео фиксация», – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по региону Сергей Щекоткин.

То есть перед тем, как обратиться к участковому или в Госжилинспекцию с жалобой, нужно собрать доказательства – фото или видео, устные и письменные показания свидетелей-очевидцев нарушения.


Справка ЧС-ИНФО:

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области

Адрес: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 25 кабинет 315
Телефон: 202-07-57
Режим работы: понедельник–четверг, 9:00–18:00; пятница, 9:00–17:00; обед – 13:00–13:48


Читайте также:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *