Коронавирус помог «Локомотиву» стать чемпионом России-2020

Фото с официального сайта ВК «Локомотив»

«Локомотив» из Новосибирска – чемпион России по волейболу 2020 года. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) приняла решение расставить команды по местам по итогам регулярного чемпионата Суперлиги. Напомним, что на предварительной стадии железнодорожники стали первыми, благодаря чему и получили чемпионский титул.

Руководство ВФВ после некоторых размышлений приняло решение досрочно завершить сезон в Суперлиге. Медали чемпионата России по волейболу должны были быть разыграны в «Финале шести» с 1 по 5 апреля в Новосибирске. Однако ввиду распространения коронавируса было решено отменить решающую часть турнира и сохранить за клубами места, занятые в «регулярке».

Сибиряки стали чемпионом страны впервые в своей истории. В «гладком» чемпионате «Локо» занял первое место (что также случилось первый раз), набрав 47 очков. Команда проиграла всего три раза. Серебро досталось казанскому «Зениту», бронза – кемеровскому «Кузбассу», которые проиграли по четыре встречи и заполучили соответственно 44 и 42 балла. Таким образом, в следующем сезоне новосибирцы представят страну в Лиге чемпионов, как и кемеровский «Кузбасс», который нынче вышел в полуфинал главного еврокубка.

Добавим, что российская волейбольная Суперлига была одной из последних спортивных организаций страны, приостановивших чемпионат из-за коронавируса. Не исключено, что «Локомотив» ждет еще пара матчей в этом сезоне на континентальной арене. Подопечные Пламена Константинова добрались до полуфинала Кубка ЕКВ, где в первом матче были сильнее соотечественников из питерского «Зенита» . Браво, «Локо»!