Финский бомбардир «Сибири» отметил день рождения дублем

Именинник Микаэль Руохомаа забросил две шайбы в ворота «Торпедо». Фото из официальной группы ХК «Сибирь» ВКонтакте.

Новосибирская «Сибирь» одержала победу над нижегородским «Торпедо» в домашнем матче КХЛ. Главным героем встречи стал финский нападающий хозяев Микаэль Руохомаа, оформивший дубль в ворота Мельничука. В этот вечер лучший бомбардир «снеговиков» отмечал 32-й день рождения.

Свой первый гол Руохомаа забил на 16-й минуте метким кистевым броском. Во втором периоде стороны обменялись точными попаданиями. На шайбу Дмитрия Саюстова ответил Дамир Жафяров, которого когда-то списались со счетов в «Сибири». Правда, заслуга форварда в данном случае невелика. Взятие ворот получилось курьезным: снаряд, ударившись о борт, залетел в сетку от амуниции голкипера Сятери – 2:1.

На 59-й минуте бросившиеся отыгрываться гости пропустили разящий выпад от вездесущего Руохомаа. Иностранцу удался отменный щелчок – 3:1. Таким образом он сам поздравил себя с именинами. Это вторая подряд виктория новосибирцев.

В предыдущем матче – против «Металлурга» – команде помог победить вратарь Антон Красоткин, отдавший голевую передачу, но впоследствии получивший травму и выбывший на срок до трех недель. В этой связи встает вопрос: не рано ли «Сибирь» распрощалась с Алексеем Красиковым, перешедшим в «Сочи»?

«Я счастлив, что забил дважды и мы выиграли. Это чудо, что такое происходит в мой день рождения, ведь вообще-то я не снайпер. После победы я позвонил родственникам. Посвятил голы своей двухлетней дочери. Это были трудные четыре месяца без семьи, но сейчас я вижу свет: родные собираются ко мне. Как игрок, я тоже становлюсь лучше. Я пока еще не на своем уровне, но все меняется», – признался Микаэль.

«Непросто выходили в игру. Первые смены были тяжеловатыми. Для нас это четвертый матч через день. Было хорошее движение. Сейчас у нас есть время немножко передохнуть», – подвел итог встрече главный тренер «Сибири» Николай Заварухин. Следующий матч «снеговики» проведут 23 ноября в Москве против ЦСКА – действующего чемпиона России и обладателя Кубка Гагарина.