На сцену НОВАТа вернется опера «Снегурочка»

Театр оперы и балета в Новосибирске зимой

Фото: Валерия Шаньгина

27 ноября и 11 декабря на Малой сцене Новосибирского академического театра оперы и балета состоятся премьерные показы оперы «Снегурочка» (6+) в концертном исполнении. В ноябре одну из партий исполнит солистка Михайловского театра Софья Файнберг.

«Снегурочку» Николая Римского-Корсакова новосибирским зрителям в НОВАТе планировали представить еще весной, но из-за известных ограничений премьера была перенесена на сентябрь, а затем на ноябрь. Наконец, театр объявил о долгожданной премьере.

«Опера “Снегурочка” – из тех сочинений, которые не обязательно смотреть – настолько выразительна и иллюстративна здесь сама музыка. Композитору удалось на редкость ярко в музыкальном плане прописать каждого из персонажей, а заглавная партия отличается невероятной хрупкостью, прозрачностью, – отмечает музыкальный руководитель постановки, главный дирижер НОВАТа Дмитрий Юровский. – В этой опере столько тонкостей, что и от дирижёра требуется особый, я бы сказал, драматический подход: ты должен очень кропотливо вместе с певцом подготовить, прочувствовать, “прожить” каждую роль».

Главный режиссёр театра, постановщик оперы Вячеслав Стародубцев признаётся, что ему очень близок метафорический, сказочный мир опер Римского-Корсакова: «Снегурочка» – удивительно тонкое и поэтичное сочинение, здесь очень нужна чуткость, эмпатия. За видимой лёгкостью сказочного сюжета здесь кроется глубина психологическая и философская: размышления о гармонии мироздания, о великой преображающей силе искусства. Для меня очень важно в работе с артистами оперы через вокал, через музыку донести живое чувство, страсть, но при этом сохранить ореол сказочной таинственности, присущий этому произведению».

27 ноября партию Леля исполнит солистка Михайловского театра, меццо-сопрано Софья Файнберг.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *