Путин потребовал на треть увеличить отгрузку угля с Кузбасса

Путин совещание по угольной отрасли отгрузка угля с Кузбасса

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию угольной отрасли сделал акцент на экспорте кузбасского угля.

Ключевой темой совещания по развитию угольной отрасли при президенте РФ стал вопрос Восточного полигона российских железных дорог. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо активно наращивать отгрузку кузбасского угля на Восток.

— Необходимо гарантировать уверенное развитие наших угледобывающих регионов. Отдельно прошу уделить внимание экспортному потенциалу нашего ведущего угольного района — Кузбасса, — отметил Владимир Путин. — К 2024 году в восточном направлении необходимо обеспечить как минимум плюс 30 процентов перевозок угля по сравнению с 2020 годом. Прошу придерживаться этого ориентира. При этом планы отгрузки для угольных компаний Кузбасса должны определяться по действующим понятным и прозрачным принципам.

Как доложил на совещании губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, экспорт кузбасского угля в 2018-2020 годах держится на отметке в 53 миллиона тонн. И этого, по его мнению, недостаточно.

— Из всех угольных кризисов Кузбасс всегда выходил за счёт прироста объёмов добычи угля. Сейчас мы впервые были вынуждены сократить его. За последние два года в основном угледобывающем регионе России — Кузбассе — добыли угля на 39 миллионов тонн меньше относительно базового 2018 года. Недополученные налоги от угольной отрасли в региональный бюджет за два года составили 44 миллиарда рублей, — сообщил Сергей Цивилёв.

По итогам совещания президент России поручил Кабмину зафиксировать этапы строительства и параметры расширения БАМа и Транссиба до 2024 года включительно «с указанием пропускной и провозной способности отдельных участков, а также предельного веса грузового поезда до и после реализации проекта».
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *