Радоновое облучение: насколько опасна эта угроза для новосибирцев

Сегодня угрозу облучения жителей Новосибирской области проанализировали ведущие эксперты России.

Сегодня, 30 марта, Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО провёл семинар о рисках радонового облучения жителей Новосибирской области. Об уровне излучения в регионе рассказала ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены Татьяна Кормановская.

— В каждом регионе существует региональный банк данных рентгеновского излучения, – рассказала Кормановская. – Основная масса измерений проводится в типовых домах при сдаче их в эксплуатацию.

Она обратила внимание на то, что при строительстве образовательных учреждений ещё как-то соблюдаются параметры радиационной гигиены. А вот при жилищных новостройках зачастую допускаются нарушения, которые впоследствии негативно сказываются на здоровье людей.

За последние десять лет вода из питьевых источников Новосибирской области также контролировалась на предмет содержания радионуклидов. И по сведениям Татьяны Кормановской, информации о нарушении санитарных нормативов в этом отношении не поступало.

На семинаре также обсудили противорадоновые мероприятия при строительстве и очистку питьевой воды от вредных веществ из скважин в частных хозяйствах. Докладчики отмечают, что радоновое облучение самым прямым образом влияет на возникновение онкологических заболеваний. И поэтому необходимо стремиться к снижению влияния этого негативного фактора на организм человека.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *