Проект реконструкции бассейна СКА в Новосибирске будет изменён

бассейн СКА в Новосибирске

Так будет выглядеть после реконструкции новосибирский бассейн СКА. Графика с сайта министерства физической культуры и спорта НСО

Проект реконструкции бассейна СКА в Новосибирске будет скорректирован. Об этом стало известно в ходе сегодняшней пресс-конференции министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта. Объект будет завершён уже в 2022 году. Однако вводимые изменения могут несколько сдвинуть сроки сдачи.

«Сейчас идёт реконструкция бассейна СКА — это долгожданный и по-своему уникальный объект, — охарактеризовал сооружение Иван Шмидт. — 16 дорожек по 25 метров могут быть в любой момент преобразованы в восемь 50-метровых. Работы ведутся полным ходом. Ввод в эксплуатацию — в следующем году. Мы имеем совокупный бюджет из федеральных и областных средств, подрядчик достаточно крепкий и серьёзный. Сегодня мы ведём корректировку проекта: несущие конструкции, на которые мы хотели опереться, к сожалению, не подошли. Из-за этого нам пришлось немного скорректировать проектную документацию».

Фактически бассейн СКА отстраивается заново. Реконструкция началась в первом полугодии 2021 года. Старое здание уже снесено — на его месте будет построен современный плавательный центр. Трибуны комплекса будут рассчитаны на 250 зрителей.

Первоначально стоимость работ оценивалась в 450 миллионов рублей. Однако изменения в проекте и удорожание стройматериалов наверняка отразятся на итоговой смете. «На сегодняшний день в отрасли наблюдается плохая тенденция в части удорожания строительных материалов, механизмов, видов работ и т.д. Оно достаточно серьёзное и по некоторым позициям достигает 40 процентов. Пока сдержать этот процесс не удаётся, растёт практически всё», — посетовал министр.

В современном бассейне смогут тренироваться представители не только классического плавания (два новосибирца выступили по этому виду спорта на Олимпиаде в Токио), но и подводного. Новосибирск имеет давние победные традиции в плавании в ластах. Так, местная спортсменка Мария Патласова показала превосходные результаты на недавнем чемпионате мира в Томске.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Желаем побед на Олимпиадах, значит должны иметь современные бассейны!!! Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *