Путин учредил почетный знак «За успехи в труде»

труд

В преддверии празднования 1 мая в 2019 году редакция ЧС-ИНФО, поздравляя читателей с Днём труда, отмечала, что в современной России, к сожалению, успехи трудящихся отмечаются государством в недостаточной степени. С тех пор мы поднимали эту тему еще несколько раз и публиковали специальные фотоподборки о людях труда в газете «ЧС». И вот, наконец, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении нового почетного знака «За успехи в труде».

за успехи в трудеЗнаком будут поощрять коллективы предприятий, организаций, учреждений за высокие достижения в области промышленного и сельскохозяйственного производства, экономики, науки, культуры, искусства просвещения, здравоохранения, образования, физкультуры и спорта.

Отдельно отмечается, что Указ о награждении почетным знаком «За успехи в труде» будет издаваться один раз в год в канун Праздника Весны и Труда. Получать его ежегодно смогут не более пяти коллективов.

Отметим, сейчас в стране существует звание Герой Труда. Его получают пять человек в год – тоже накануне 1 мая.

Ранее редакция ЧС-ИНФО уже отмечала, что в стране наблюдается не очень приятная тенденция: все чаще звания Герой Труда удостаиваются представители культуры и науки, а все реже – рабочих профессий. Бесспорно, и то и другое – труд. Но все-таки хотелось бы видеть на награждении больше рабочих, инженеров, аграриев и других сотрудников реального сектора экономики.

Также возникает вопрос, почему награждается всего по пять человек в год и всего один раз – к 1 мая? Тот же самый вопрос – по поводу новой награды. Откуда такие ограничения? Ведь достойных звания людей и трудовых коллективов может быть гораздо больше. И почему вручается они лишь раз в году, а не в течение всего года, как многие другие награды?

Радует, что новое звание, касающееся трудовых достижений, учреждено. Но жаль, что на него наложены те же ограничения, как и на ранее существующие. Хотелось бы, чтобы именно люди труда получали заслуженные награды чаще. Ведь Россия – это не только певцы и спортсмены.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *