Новосибирец Куркаев помог России победить Украину на волейбольном Евро

волейболист Ильяс Куркаев

Сибиряк Ильяс Куркаев (крайний справа) закрепился в сборной России по волейболу. Фото автора

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по волейболу. На стадии 1/8 финала наша соотечественники сразились с украинцами в польском Гданьске. В непростом матче победу одержали подопечные Туомаса Саммелвуо. Руку к победе приложил блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев, который в августе привёз в Новосибирск олимпийскую медаль.

Наша национальная команда выступает на чемпионате Европы в статусе серебряного призёра Олимпийских игр в Токио. В 1/8 финала турнирная сетка свела сборные России и Украины. За всю предыдущую историю соседских противостояний жёлто-синие не взяли ни единого сета, однако на сей раз начали с победы в дебютном отрезке (25:22). Мотивации у подшефных Крастиньша было хоть отбавляй: по сообщениям центральных СМИ, украинским волейболистам обещали миллионные призовые за выигрыш у принципиального соперника.

Стартовая неудача заставила фаворитов спуститься с небес на паркет. В дальнейшем российские волейболисты взяли игру под свой контроль. Во второй партии наши соотечественники разгромили оппонента (25:16), а в третьей и четвёртой выиграли с одинаковым счётом 25:22, что вылилось в итоговую викторию (3:1). Блокирующий новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев набрал в победной встрече девять очков.

В четвертьфинале Евро наша команда померится мастерством с представителями Польши. Учитывая, что те являются победителями двух последних чемпионатов мира и сыграют сейчас на домашней для себя площадке, противостояние обещает быть для нас крайне тяжёлым.

Отметим, что капитаном сборной России является связующий Игорь Кобзарь, который отыграл минувший сезон в «Кузбассе», однако следующий проведёт в питерском «Зените» под руководством Туомаса Саммелвуо. В 2019 году финский специалист привёл кемеровский клуб к титулу чемпиона России, но затем сменил место работы.